Государственная налоговая служба Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 14 марта 1997 года N 11-13/5028


[О подоходном налоге с физических лиц]


Государственная налоговая инспекция по г.Москве сообщает следующее.

1. Возврат авансовых платежей действующим законодательством не предусмотрен. Перерасчет суммы налога производится на основании декларации о фактически полученных иностранными гражданами доходах. Декларации предоставляются в налоговый орган в порядке, изложенном в пункте 54 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Излишне уплаченная сумма налога возвращается на основании заявления налогоплательщика. Заявление на возврат уплаченного налога принимается в течение трех лет после отчетного календарного года.

2. Срок пребывания в России иностранных граждан определяется на основании российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве.

На иностранных граждан, находящихся на территории России, распространяются нормы постановления Совета Министров СССР от 26.04.91 N 212 "Правила пребывания иностранных граждан на территории СССР". Срок пребывания иностранного гражданина дальнего зарубежья может быть определен по датам в визе либо при безвизовом въезде - из приглашения. Иностранные граждане дальнего зарубежья обязаны регистрироваться в ОВИРе.

Правительством Российской Федерации постановлением от 17.07.95 N 713 утверждены "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию", которыми определен регистрационный учет, устанавливаемый в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Указанием МВД России от 19.08.96 N 1/13989 эти правила распространены на иностранных граждан ближнего зарубежья. На основании данной регистрации может быть определен срок пребывания иностранного гражданина на территории России.

Основание: письмо Госналогслужбы РФ от 21.01.97 N 08-1-06/1435.

Заместитель начальника
Государственной налоговой
инспекции по г.Москве,
государственный советник
налоговой службы III ранга                               А.А.Глинкин



Текст документа сверен по:
"Иностранный капитал в
России: налоги, учет,
валютное и таможенное
регулирование, 1997, N 5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»