СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономических отношениях

(с изменениями на 23 ноября 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 23 ноября 2010 года.

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Китайской Народной Республики, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",

в целях укрепления дружбы, сотрудничества и развития торгово-экономических отношений между двумя странами на основе равенства и взаимной выгоды,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны предпримут в рамках законодательства, действующего в каждой из стран, все необходимые меры для поощрения и развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны предоставят друг другу режим наибольшего благоприятствования в вопросах, касающихся таможенных пошлин, других налогов и сборов, налагаемых на импорт и экспорт товаров и связанных с этим услуг, а также в отношении правил таможенного управления и таможенных формальностей.

Настоящее положение не распространяется на:

- преимущества, которые предоставлены или будут предоставлены Договаривающейся Стороной соседним странам для облегчения приграничной торговли;

- преимущества, которые предоставлены или будут предоставлены Договаривающейся Стороной государствам-членам таможенного союза и зоны свободной торговли.

Статья 3

Торгово-экономическая деятельность между двумя странами будет осуществляться на основе контрактов, подписанных с учетом общепринятой практики международной торговли и текущих цен мирового рынка.

Статья 4


Расчеты и платежи по контрактам будут производиться в свободно конвертируемой валюте, в рублях и юанях в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран. Валюта платежа и форма расчетов определяются по договоренности субъектов внешнеэкономической деятельности.

(Статья в редакции Международного протокола от 23 ноября 2010 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 5

В соответствии с действующим в обеих странах законодательством могут применяться другие формы торгово-экономической деятельности, включая компенсационные и товарообменные (бартерные) сделки.

Банк Внешней торговли Российской Федерации и Банк Китая при необходимости будут согласовывать технический порядок расчетов и ведения счетов по указанным операциям.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны будут оказывать содействие в организации и проведении на территории своей страны торговых ярмарок, выставок, технико-экономических семинаров, а также содействовать поездкам торговых делегаций и групп.

Статья 7

В соответствии с действующим в каждой стране законодательством Договаривающиеся Стороны будут оказывать содействие в открытии в своих странах постоянных представительств, занимающихся торгово-экономической деятельностью предприятий и организаций и в обеспечении необходимых условий для их нормальной работы.

Статья 8

Каждая из Договаривающихся Сторон будет способствовать транзиту через территорию своей страны товаров другой Договаривающейся Стороны.

Статья 9

В развитие настоящего Соглашения Договаривающиеся Стороны могут заключать другие соглашения, протоколы или разрабатывать программы по торгово-экономическому сотрудничеству.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с 5 марта 1992 года и будет действовать в течение 5 лет. Срок действия настоящего Соглашения будет в последующем автоматически продлеваться на одногодичные периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон в письменном виде не уведомит другую Договаривающуюся Сторону не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока его действия, о своем желании прекратить действие настоящего Соглашения.

По взаимному согласию Договаривающихся Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения.

Контракты, заключенные в период действия настоящего Соглашения и не выполненные полностью к моменту истечения срока его действия, будут выполняться в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Совершено в г.Пекине 5 марта 1992 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»