Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве в области подготовки
научных и научно-педагогических кадров и нострификации
документов об их квалификации в рамках Содружества
Независимых Государств

_____________________________________________
Соглашение прекратило свое действие
 в связи с истечением срока действия или заключением
 последующих договоров
(см. Протокол от 1 декабря 2000 года)
______________________________________________


Правительства государств-участников настоящего Соглашения, основываясь на Соглашении о межгосударственном научно-техническом сотрудничестве в рамках Содружества Независимых Государств, признавая необходимость поддерживать сотрудничество в области подготовки научных и научно-педагогических кадров и нострификации документов об их квалификации,

согласились о нижеследующем:

РАЗДЕЛ I
Общие положения

Статья 1

Государства-участники Соглашения согласовывают между собой национальные концепции и требования к подготовке и аттестации специалистов с высшим образованием, научных и научно-педагогических кадров.

Статья 2

В рамках Соглашения государства-участники:

осуществляют кадровое обеспечение межгосударственных программ (фундаментальных исследований, научно-технических, развития и освоения новых технологий, других межгосударственных программ);

осуществляют целевую подготовку кадров высшей научной квалификации и прохождение стажировок научных работников;

разрабатывают, вводят и совершенствуют систему нострификации документов о квалификации научных и научно-педагогических кадров.

Статья 3

Порядок координации взаимодействия государств в рамках настоящего Соглашения определяется Межгосударственным научно-техническим советом (МНТС).

РАЗДЕЛ II
Подготовка научных и научно-педагогических кадров

Статья 4

Государства-участники Соглашения обязуются:

создавать правовые, экономические и организационные условия, гарантирующие равные права и ответственность в подготовке научных и научно-педагогических кадров для всех государств-участников Соглашения;

обеспечивать условия для поступления лиц из других государств в аспирантуру и докторантуру на недискриминационной основе.

Статья 5

При направлении стажеров, аспирантов, докторантов, научных работников для обучения и повышения квалификации одним государством в другое возможен безвалютный эквивалентный обмен на основе двусторонних договоров о научно-техническом сотрудничестве между этими государствами.

РАЗДЕЛ III
Целевая подготовка кадров высшей научной
квалификации и прохождение стажировок учеными
в интересах других государств-участников

Статья 6

Государства-участники Соглашения ведут подготовку кадров высшей научной квалификации в интересах других государств-участников по перечню специальностей, признанных базовыми для данного государства.

Базовые специальности, по которым ведется подготовка в интересах других государств, утверждаются на заседании МНТС.

Статья 7

Целевая подготовка кадров высшей научной квалификации и прохождение стажировок научными работниками в интересах других государств-участников Соглашения осуществляется, как правило, в соответствии с межгосударственными программами.

Прохождение стажировок учеными в интересах других государств-участников осуществляется на двусторонней основе с определением прав и обязанностей направляющей и принимающей сторон.

РАЗДЕЛ IV
Порядок и условия нострификации документов
о квалификации научных и научно-педагогических кадров

Статья 8

Государства-участники Соглашения берут на себя обязательства, связанные с взаимной нострификацией документов о квалификации научных и научно-педагогических кадров.

Статья 9

Государства-участники Соглашения признают действительность результатов аттестаций научных и научно-педагогических кадров, проведенных Высшей аттестационной комиссией при Совете Министров СССР, а также другими министерствами и ведомствами.

По согласованному государствами-участниками Соглашения списку специальностей каждое из них вправе предъявлять требования о подтверждении квалификации научных и научно-педагогических кадров в соответствии с действующими на его территории правилами.

Статья 10

Государства-участники Соглашения гарантируют право граждан, имеющих ученые степени и звания бывшего СССР, пройти перерегистрацию в порядке, установленном законодательством каждого государства.

Статья 11

Порядок и условия нострификации документов о квалификации научных и научно-педагогических кадров определяются после принятия государствами-участниками Соглашения собственных систем подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров.

РАЗДЕЛ V
Заключительные положения

Статья 12

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и вступает в силу с момента его подписания. Его действие может быть продлено по взаимному согласию государств-участников.

Статья 13

Соглашение открыто для присоединения к нему других государств.

Статья 14

Участие в Соглашении не ограничивает прав государств, его подписавших, на участие в любых других двусторонних и многосторонних формах межгосударственного сотрудничества в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Совершено в г.Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)

Примечание. Соглашение не подписано Правительством Туркменистана.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров" N 4, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»