СОГЛАШЕНИЕ
о совместной деятельности по розыску и освобождению
граждан бывшего Союза ССР, попавших в плен и
пропавших без вести в период войны в Афганистане
и военных конфликтов в других странах

Правительства государств-участников настоящего Соглашения, далее - Стороны, будучи глубоко обеспокоены судьбой бывших советских военнослужащих, находящихся в плену в Афганистане и в других государствах в результате происходивших там вооруженных конфликтов,

сознавая свою ответственность за жизнь, здоровье и достоинство этих людей, исходя из положений Женевских конвенций 1949 года о защите жертв войны и других норм международного гуманитарного права,

принимая во внимание, что Стороны подтвердили свои обязательства о необходимости осуществления мер, способствующих розыску и освобождению военнопленных, отмеченных в Положении о Комитете по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств Содружества от 13 марта 1992 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут сотрудничать в целях принятия необходимых мер, направленных на розыск лиц, пропавших без вести в Афганистане и других странах в период военных конфликтов.

Статья 2

Для розыска и возвращения военнопленных, независимо от их национальной принадлежности и гражданства, Стороны будут использовать дипломатические и другие каналы при контактах с Афганистаном и другими зарубежными государствами, а также свое участие в международных межправительственных и неправительственных организациях и конференциях.

Статья 3

Стороны примут меры по выработке и согласованию конкретных совместных мероприятий, направленных на розыск и освобождение военнопленных, включая обмен информацией о контактах с зарубежными государствами и международными организациями.

Статья 4

Стороны для выполнения данного Соглашения образуют совместную рабочую группу из своих полномочных представителей и представителя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств Содружества.

Статья 5

Стороны разработают через своих полномочных представителей и совместно с Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств Содружества примут согласованные меры государственной моральной и материальной поддержки лиц, освобожденных из плена, а также по совместному финансированию работы по розыску и освобождению находящихся в плену.

Статья 6

Стороны поручают Комитету по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств и Главному командованию Объединенными Вооруженными Силами государств - участников Содружества Независимых Государств создать единый перечень стран и периодов боевых действий военных формирований бывшего Союза ССР в них.

Статья 7

Любой спор между Сторонами относительно толкования или применения настоящего Соглашения передается по просьбе одной из них на рассмотрение согласительной комиссии, назначаемой по согласованию Сторон.

Статья 8

Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Совершено в Минске 28 апреля 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)

Примечания: Соглашение подписано Правительствами всех государств участников СНГ (за исключением Республики Узбекистан), а также Правительством Республики Грузия. Правительство Туркменистана подписало Соглашение "за исключением статьи 5".


Текст документа сверен по :
"Бюллетень международных договоров"
N 2, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»