СОГЛАШЕНИЕ
о средствах систем предупреждения о ракетном нападении
и контроля космического пространства

Государства - участники настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем "государства-участники",

руководствуясь принципами добрососедства и сотрудничества, уважая права и интересы друг друга как независимых государств,

сознавая особую важность системы предупреждения о ракетном нападении и системы контроля космического пространства в поддержании стратегической стабильности в мире, обеспечении безопасности государств-участников, прежде всего государств - участников Содружества, решении научных и хозяйственных задач,

учитывая необходимость сохранения, развития и совершенствования средств предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства,

принимая во внимание сложившуюся систему научно-технической кооперации и стремясь к развитию сотрудничества в отношении рассматриваемых систем,

исходя из того, что боевое функционирование средств СПРН и СККП в единых системах не должно представлять угрозы окружающей среде и жизни людей,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Соглашения термин "Средства системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и системы контроля космического пространства (СККП)" означает функционально и информационно связанные в единые системы средства наземного базирования, размещенные на территориях государств-участников, и средства космического базирования: радиолокационные станции обнаружения баллистических ракет и сопровождения космических объектов, радиооптические и оптико-электронные комплексы обнаружения и распознавания космических объектов, космические аппараты обнаружения стартов баллистических ракет, командные пункты, пункты управления, приема и обработки информации, узлы и каналы связи, инженерные сооружения и коммуникации, обеспечивающие их функционирование. В этот термин включаются жилые и административно-хозяйственные сооружения, обеспечивающие жизнедеятельность обслуживающего персонала.

Статья 2

Средства СПРН и СККП являются собственностью государств, на территории которых они размещаются. Стороны могут передавать право пользования средствами СПРН и СККП государствам-участникам на основе отдельных соглашений.

Статья 3

1. Каждое из государств-участников в соответствии со своим законодательством и договоренностями с другими государствами-участниками обеспечивает эксплуатацию средств СПРН и СККП в местах их дислокации на момент подписания настоящего Соглашения.

2. Государства-участники на время действия Соглашения не допускают действий, препятствующих боевому функционированию средств СПРН и СККП в единых системах.

3. Порядок боевого функционирования этих средств в единой системе, а также их модернизации и реконструкции определяется отдельными документами, согласованными между государствами-участниками.

Статья 4

1. Управление боевым функционированием средств СПРН и СККП осуществляется централизованно с командных пунктов этих систем. Для целей такого управления в СПРН и СККП используется русский язык.

Выходной информацией СПРН и СККП обеспечиваются все государства-участники.

2. При создании каким-либо из государств-участников национальных средств предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства государства-участники организуют обмен данными между этими средствами и командными пунктами СПРН и СККП, существующими на время подписания Соглашения, а также командными пунктами других государств-участников.

Статья 5

Государства-участники, являющиеся собственниками средств СПРН и СККП, сотрудничают при рассмотрении и решении вопросов о дальнейшем развитии СПРН и СККП, а также вопросов международного сотрудничества в этой области.

Статья 6

Информация от СПРН и СККП не может быть передана государству, не участвующему в Соглашении, без согласования со всеми государствами-участниками, являющимися собственниками СПРН и СККП.

Статья 7

Комплектование частей и подразделений СПРН и СККП осуществляется государством-участником, собственностью которого они являются, или на основе соответствующей договоренности между государствами-участниками.

Статья 8

Государства-участники обязуются в отношении СПРН и СККП сохранять и развивать существующую на момент подписания Соглашения систему и кооперацию в проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, производстве аппаратуры и оборудования, подготовке военных и научных кадров и осуществлять согласованную техническую политику.

Статья 9

Финансирование работ по обеспечению функционирования средств СПРН и СККП, их развития, совершенствования и оснащения пунктов государственного и военного управления государств-участников комплексами оповещения о ракетно-космической обстановке осуществляется государствами-участниками, собственностью которых они являются, или определяются отдельными договоренностями между государствами-участниками.

Статья 10

1. Каждое из государств-участников имеет право выйти из настоящего Соглашения, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию Соглашения. Действие Соглашения для этого государства-участника прекращается по истечении одного года со дня получения депозитарием упомянутого уведомления.

2. Решение организационных и технических вопросов, связанных с прекращением функционирования средств СПРН и СККП на территории государства-участника, определяется отдельной договоренностью между заинтересованными государствами-участниками.

Статья 11

Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств. Решение о присоединении принимается с согласия государств-участников настоящего Соглашения.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Совершено в Москве 6 июля 1992 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

Примечание. Соглашение не подписано Республикой Молдова.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 8, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»