СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве в области машиностроения

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

одобряя создание 18 мая 1993 года в Москве Совета руководителей министерств и ведомств государств - бывших республик Союза ССР по сотрудничеству в области машиностроения (далее Совет), действующий в соответствии с утвержденным им Положением,

стремясь к сохранению и дальнейшему развитию сотрудничества в области машиностроения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. В целях сохранения созданного производственного потенциала предприятий машиностроения Сторон и рационального его использования, а также постоянного совершенствования выпускаемой продукции, Стороны заключат двусторонние и многосторонние долгосрочные соглашения о сохранении и развитии специализации и кооперирования машиностроительных предприятий, обеспечивающих взаимную поставку готовой продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, узлов, деталей, необходимых для производства указанной продукции, с использованием в необходимых случаях клиринговой основы взаиморасчетов, а также соглашений об экономическом, научно-техническом и других видах сотрудничества в области машиностроения на 1994 и последующие годы.

2. Для реализации предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи целей Стороны могут привлекать к участию в разработке, заключении и осуществлении соглашений акционерные общества и другие производственные структуры различных форм собственности (с их согласия) - далее Общества.

Перечень Обществ определяют машиностроительные министерства и ведомства Сторон.

Статья 2

Реализация соглашений, упомянутых в статье 1 настоящего Соглашения, будет осуществляться путем заключения договоров (контрактов) между заинтересованными предприятиями и организациями Сторон и Обществами с оформлением в соответствии с законодательством Сторон необходимых документов для таможенного контроля.

Статья 3

Для осуществления поставок продукции, предусмотренной соглашениями, упомянутыми в статье 1 настоящего Соглашения, Стороны предусмотрят выделение соответствующих квот и выдачу лицензий.

Статья 4

В целях реализации соглашений, упомянутых в статье 1 настоящего Соглашения, Стороны примут в соответствии с их законодательством решения по:

обеспечению кредитования расчетов по взаимопоставкам промышленной продукции машиностроительным предприятиям;

освобождению предприятий машиностроения от взимания таможенных пошлин при взаимных поставках продукции.

Статья 5

Споры, касающиеся толкования и применения настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами посредством переговоров.

Статья 6

Настоящее Соглашение утрачивает силу для Стороны, которая пожелает выйти из Соглашения, через 6 месяцев после даты получения депозитарием соответствующего уведомления такой Стороны.

Статья 7

Настоящее Соглашение открыто для присоединения и других государств, которые разделяют его цели и принципы.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в Москве 24 сентября 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)

Примечание. Соглашение не подписано Правительством Туркменистана.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 1, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»