СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве в исследовании и использовании
космического пространства в мирных целях

Правительство Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Республики Куба, Монгольской Народной Республики, Польской Народной Республики, Социалистической Республики Румынии, Союза Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республики, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",

стремясь к дальнейшему расширению братской дружбы и многостороннего сотрудничества,

исходя из задач, связанных с реализацией Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ,

признавая целесообразность более тесного и эффективного объединения усилий в исследовании и использовании космоса в мирных целях,

желая закрепить накопленный положительный опыт сотрудничества между ними в этой области,

учитывая важное прикладное значение результатов космических исследований для различных отраслей народного хозяйства,

будучи убеждены в том, что развитие международного сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, в мирных целях служит интересам народов всего мира,

принимая во внимание положения Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 года,

согласились о нижеследующем:


Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут всемерно содействовать дальнейшему развитию сотрудничества заинтересованных организаций своих стран в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.


Статья 2

В продолжение и развитие принятой в 1967 году программы совместных космических исследований (программа "Интеркосмос") сотрудничество будет осуществляться в следующих основных направлениях:

изучение физических свойств космического пространства,

космическая метеорология,

космическая биология и медицина,

космическая связь,

изучение природной среды с помощью космических средств.


Статья 3

Сотрудничество по основным направлениям, перечисленным в статье 2 настоящего Соглашения, может осуществляться в следующих формах:

а) запуск космических объектов научного и прикладного назначения;

б) создание аппаратуры для проведения совместных комических исследований;

в) эксперименты на географических и метеорологических ракетах;

г) проведение совместных наблюдений, экспериментальных и теоретических исследований по космической тематике;

д) обработка, анализ и использование результатов совместных космических исследований в научных и прикладных целях, а также подготовка совместных публикаций;

е) проведение между заинтересованными странами консультаций и оказание, в соответствии со специальной договоренностью, взаимной научно-технической помощи, включая обмен технологией, по отдельным темам и проектам в области исследования и использования космоса в мирных целях;

ж) проведение симпозиумов, конференций, семинаров и других совещаний;

з) обмен научно-технической документацией и информацией.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны могут определять другие направления и формы сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.


Статья 5

Координация работ по выполнению настоящего Соглашения в каждой стране возлагается на национальный координационный орган по сотрудничеству в исследовании и использовании космического пространства (именуемый в дальнейшем "национальный орган").


Статья 6

Сотрудничество заинтересованных организаций Договаривающихся Сторон должно осуществляться на основе согласованных программ и планов, определяющих условия проведения конкретных космических экспериментов и исследований.

В указанных программах и планах могут принимать участие, в зависимости от заинтересованности, организации всех Договаривающихся Сторон или некоторых из них.

Каждая из Договаривающихся Сторон финансирует работы и мероприятия, которые ее организации проводят на основе документов, упомянутых в настоящей статье, если иное не предусмотрено специальными соглашениями.


Статья 7

Принятие решений и рекомендаций по программам и планам совместных работ, проводимых в соответствии с настоящим Соглашением, а также рассмотрение вопросов организации сотрудничества, включая создание и деятельность постоянно действующих смешанных рабочих групп, осуществляется Совещанием руководителей национальных органов (именуемым в дальнейшем "Совещание").

Сессии Совещания проводятся не реже одного раза в год, как правило, поочередно в странах - участницах настоящего Соглашения.

Председателем очередной сессии Совещания является руководитель национального органа страны, в которой проводится эта сессия.

В период между сессиями Совещания общую координацию деятельности национальных органов по выполнению настоящего Соглашения осуществляет национальный орган страны-депозитария.


Статья 8

Решения и рекомендации Совещания принимаются большинством голосов руководителей национальных органов и оформляются соответствующим протоколом. Руководитель каждого национального органа имеет на Совещании один голос.

Решения и рекомендации Совещания не являются обязательными для тех Договаривающихся Сторон, которые не высказались за их принятие. Однако эти Стороны, в случае их заинтересованности, могут впоследствии присоединиться к этим решениям и рекомендациям.

Вопросы, касающиеся сотрудничества только некоторых из Договаривающихся Сторон, решаются с согласия руководителей национальных органов этих Сторон.


Статья 9

Реализация согласованных космических экспериментов и исследований осуществляется заинтересованными организациями в рамках постоянно действующих смешанных рабочих групп по основным направлениям сотрудничества.


Статья 10

Научные результаты совместных космических экспериментов и исследований по договоренности между всеми участвующими в них странами могут предоставляться ученым и научным организациям и учреждениям других стран.


Статья 11

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств, вытекающих для Договаривающихся Сторон из других заключенных ими международных соглашений, а также права Договаривающихся Сторон заключать между собой или с третьими государствами другие многосторонние и двусторонние соглашения по вопросам сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.


Статья 12

Настоящее Соглашение подлежит ратификации или одобрению в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон.

Ратификационные грамоты или документы об одобрении сдаются на хранение Правительству Союза Советских Социалистических Республик, которое назначается депозитарием Соглашения.

Настоящее Соглашение вступает в силу после сдачи на хранение ратификационных грамот или документов об одобрении шестью Договаривающимися Сторонами*.

---------------

* Соглашение вступило в силу 25 марта 1977 г.

Для Договаривающихся Сторон, ратификационные грамоты или документы об одобрении которых будут сданы на хранение после вступления Соглашения в силу, оно вступает в силу в день сдачи на хранение их ратификационных грамот или документов об одобрении.


Статья 13

С согласия Договаривающихся Сторон к настоящему Соглашению могут присоединиться и другие страны.

Письменное заявление о присоединении направляется депозитарию, который извещает об этом все Договаривающиеся Стороны.

Присоединение к Соглашению считается состоявшимся в день получения депозитарием письменного согласия на это от двух третей Договаривающихся Сторон.


Статья 14

Настоящее Соглашение будет действовать в течение десяти лет.

Для каждой из Договаривающихся Сторон, которая за шесть месяцев до истечения указанного десятилетнего срока и последующих пятилетних периодов не откажется от своего участия в Соглашении, оно будет оставаться в силе на каждые следующие пять лет.


Статья 15

Любая Договаривающаяся Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив за двенадцать месяцев письменное уведомление об этом депозитарию, который немедленно сообщает о таком уведомлении всем Договаривающимся Сторонам.


Статья 16

Подлинник настоящего Соглашения будет сдан на хранение в архивы депозитария, который рассылает должным образом заверенные копии настоящего Соглашения всем Договаривающимся Сторонам.

Совершено в городе Москве 13 июля 1976 г. в одном экземпляре на русском языке.

(Подписи)

Собрание Постановлений Правительства СССР, 1977, N 24.


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,заключенных
СССР с иностранными государствами"
вып.XXXIII, М., 1979 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»