ПРОТОКОЛ
между Союзом Советских Социалистических Республик и
Республикой Острова Зеленого Мыса
об эквивалентности документов об образовании,
ученых степеней и званий

В целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений в области образования, науки и культуры между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Острова Зеленого Мыса, имея в виду перспективу развития сотрудничества в этих областях;

с целью установления норм взаимного признания документов об образовании, ученых степеней и звания, принятых в Союзе Советских Социалистических Республик и Республике Острова Зеленого Мыса, обе стороны договорились о нижеследующем:


Статья 1

Свидетельство об окончании восьмилетней неполной средней школы, выдаваемое в СССР, и свидетельство, выдаваемое в Республике Острова Зеленого Мыса по окончании первой ступени среднего образования (3-х годичный курс лицея), эквивалентны и дают право продолжать обучение в полной средней школе или поступать в среднее специальное учебное заведение.


Статья 2

Аттестат, выдаваемый в СССР после окончания полной средней общеобразовательной школы, и свидетельство, выдаваемое в Республике Острова Зеленого Мыса после окончания полной средней школы (лицея) с пятилетним сроком обучения, эквивалентны и дают право поступления в университет и другие высшие учебные заведения университетского уровня.


Статья 3

Дипломы об окончании средних специальных учебных заведений, выдаваемые в СССР, дают право их владельцам поступать в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня и признаются в Республике Острова Зеленого Мыса на уровне соответствующих дипломов, свидетельствующих о получении гражданами Республики Острова Зеленого Мыса эквивалентного образования в других странах. При приеме на работу эти дипломы признаются в Республике Острова Зеленого Мыса в соответствии с квалификацией, указанной в данных дипломах.


Статья 4

Дипломы об окончании университетов и других высших учебных заведений университетского уровня, выдаваемые в СССР, дают право их владельцам поступать в аспирантуру и признаются в Республике Острова Зеленого Мыса на уровне дипломов магистров наук (искусств).

При приеме на работу эти дипломы признаются в Республике Острова Зеленого Мыса в соответствии с квалификацией, указанной в данных дипломах.


Статья 5

Дипломы об окончании медицинских факультетов университетов или медицинских институтов в СССР признаются в Республике Острова Зеленого Мыса на уровне соответствующих дипломов, свидетельствующих о получении гражданами Республики Острова Зеленого Мыса законченного высшего медицинского образования в других странах, и дают их владельцам право на самостоятельную практику.


Статья 6

Степень кандидата наук, присваивается в СССР после не менее чем трехлетнего обучения в аспирантуре и защиты диссертации, признается в Республике Острова Зеленого Мыса эквивалентной степени доктора философии (Ph.d.), присваиваемой гражданам Республики Острова Зеленого Мыса в других странах.


Статья 7

Договаривающиеся Стороны будут информировать друг друга как об изменениях в системах образования, так и об изменениях названия документов об образовании и порядке их выдачи.

Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в г.Прая 16 июля 1976 г. в двух экземплярах, каждый на русском и португальском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

"Собрание Постановлений Правительства СССР", 1977 г., N 9.


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами"
вып. XXXII, М., 1978 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»