ПРОТОКОЛ
об эквивалентности документов об образовании
и ученых степеней, выдаваемых и присваиваемых в
Союзе Советских Социалистических Республик
и Республике Куба

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Куба

- на основе Соглашения о культурном сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба от 12 декабря 1960 г.,

- руководствуясь принципами дружбы и сотрудничества,

- в целях упорядочения вопроса сравнимости соответствующих уровней образования и ученых степеней в двух странах договорились о нижеследующем:

Статья 1

Свидетельства о неполном среднем образовании, выдаваемые в СССР после окончания 8-го класса средней школы и в Республике Куба после 10-го класса общей средней школы, эквивалентны и подтверждают получение лицами, на чье имя выданы свидетельства, образования в объеме, необходимом для дальнейшего обучения в соответствующем среднем специальном учебном заведении (техникумы СССР и технологические институты Республики Куба).

Статья 2

Аттестат о среднем образовании СССР и диплом об окончании "преуниверситарио" (12-13 классов средней школы) Республики Куба эквивалентны и свидетельствуют о том, что лица, на чье имя выданы эти документы, получили образование в объеме, необходимом для дальнейшего обучения в высшем учебном заведении обоих государств.

Статья 3

Диплом об окончании среднего специального учебного заведения СССР и диплом об окончании технологического института Республики Куба эквивалентны и свидетельствуют о том, что лица, на чье имя выданы эти документы, получили как специальное образование и соответствующую квалификацию, так и законченное среднее образование в объеме, который требуется для обучения в высшем учебном заведении обоих государств.

Статья 4

Диплом педагогического училища, выдаваемый в СССР, и диплом педагогического училища ("эскуэла формадора де маэстрос"), выдаваемый в Республике Куба, эквивалентны и свидетельствуют о том, что лица, на чье имя выданы эти документы, получили образование в объеме, необходимом как для работы в дошкольных детских учреждениях и преподавания в начальных классах средней школы, так и для обучения в высшем учебном заведении обоих государств.

Статья 5

Диплом инженера, выдаваемый высшими учебными заведениями СССР, и дипломы технологических факультетов университетов, выдаваемые в Республике Куба, эквивалентны и свидетельствуют о том, что лица, на чье имя выданы эти документы, получили образование в объеме, необходимом как для работы по соответствующей специальности, так и для поступления в аспирантуру.

Статья 6

Диплом университетов СССР и диплом "лиценсиата" университетов Республики Куба эквивалентны и свидетельствует о том, что лица, на чье имя выданы эти документы, получили образование в объеме, необходимом как для работы по соответствующей специальности, так и для поступления в аспирантуру.

Статья 7

Диплом медицинского института и медицинского факультета университетов СССР и диплом медицинских факультетов университетов Республики Куба эквивалентны и свидетельствуют о том, что лица, на чье имя выданы эти документы, получили образование в объеме, необходимом как для самостоятельной врачебной практики, так и для поступления в аспирантуру.

Статья 8

Диплом кандидата, выдаваемый в СССР лицам, имеющим законченное высшее образование, по окончании ими аспирантуры и после успешной защиты диссертации, и диплом доктора философии (PhD) эквивалентны.

Статья 9

Обе стороны оставляют за собой право в случае необходимости дополнительными соглашениями установить эквивалентность степеней, званий и дипломов, не предусмотренных настоящим Протоколом.

Статья 10

Настоящий Протокол составлен и подписан в городе Москве 4 ноября 1971 г. в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют равную силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами",
вып.XXVII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»