Действующий

Соглашение между Государственным комитетом по использованию атомной энергии СССР и Европейской организацией ядерных исследований о научно-техническом сотрудничестве

Приложение IV

Эксперименты с пузырьковыми камерами

1. В период подготовки сотрудничества между ЦЕРНом и Госкомитетом в области экспериментов с пузырьковыми камерами советские ученые могут принять участие, по взаимной договоренности, в работе групп ЦЕРНа, которые занимаются постановкой экспериментов при высоких энергиях с использованием пузырьковых камер ЦЕРНа.

2. Когда в Институте физики высоких энергий войдут в строй пузырьковые камеры, ученые из ЦЕРНа примут участие в работе смешанных групп, состоящих из ученых Советского Союза и ЦЕРНа, или ученых Советского Союза, ЦЕРНа, ученых третьей стороны, которые будут заниматься анализом некоторой части полученных фотографий.

Результаты экспериментов будут публиковаться совместно от имени советских институтов и ЦЕРНа или от имени советских институтов, ЦЕРНа и третьей стороны.

3. Участие ЦЕРНа в экспериментах на пузырьковых камерах, принадлежащих третьей стороне, подлежит согласованию между Госкомитетом и третьей стороной.

4. ЦЕРН предоставит в распоряжение Института физики высоких энергий всю техническую информацию, необходимую Институту для создания соответствующей аппаратуры для анализа фотографий. В случае, когда такая аппаратура привозится в Институт из ЦЕРНа с целью использования в группах, работающих в Серпухове, ею смогут пользоваться также и другие ученые, работающие в лаборатории.

5. Для выполнения совместных исследований стороны считают целесообразным найти приемлемые пути в деле разработки и создания аппаратуры для обработки фотографий с больших пузырьковых камер.


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с
иностранными государствами",
выпуск XXV, М., 1972 год