Действующий

Соглашение между Государственным комитетом по использованию атомной энергии СССР и Европейской организацией ядерных исследований о научно-техническом сотрудничестве

Приложение I

Создание системы быстрого вывода
пучка протонов

1. ЦЕРН и Госкомитет обязуются совместно ввести в действие в возможно короткий срок в Институте физики высоких энергий систему быстрого вывода пучка протонов, которая будет использоваться вместе с высокочастотным сепаратором.

2. Обе договаривающиеся стороны предпримут все необходимые шаги для сокращения до минимума (допустимого техническими условиями проекта и требованиями безопасности) срока создания сепарированного пучка, как указано в приложениях I и II, исходя из желательности его ввода в действие в 1969 году и не позднее даты, когда сепарированный пучок будет необходим для проведения экспериментов на пузырьковых камерах.

3. ЦЕРН и Институт физики высоких энергий обязуются не позднее 31 декабря 1967 года выработать по взаимной договоренности необходимый технический перечень состава оборудования с тем, чтобы работа началась в лабораториях без задержки.

4. ЦЕРН обязуется за свой счет спроектировать, изготовить, испытать и установить в Институте физики высоких энергий систему быстрого вывода. Эта система будет включать магниты для вывода пучка вместе с их вакуумными кожухами и со всеми необходимыми механизмами перемещения, импульсными генераторами, системами питания и системами управления. В указанных работах примут участие специалисты Госкомитета.

5. ЦЕРН обеспечивает за свой счет монтаж, наладку и пуск системы быстрого вывода пучка протонов в Институте физики высоких энергий. Для выполнения этой работы в состав группы специалистов ЦЕРНа включаются также специалисты Госкомитета по договоренности сторон. Эта группа специалистов находится в подчинении руководителя, назначенного ЦЕРНом, до завершения работ по установке системы вывода и ее пробной эксплуатации в Институте физики высоких энергий.

6. ЦЕРН обязуется в течение срока действия Соглашения за свой счет обеспечивать систему быстрого вывода необходимыми для нормальной работы запасными частями и материалами, не изготовляемыми в СССР.