Действующий

Соглашение между Государственным комитетом по использованию атомной энергии СССР и Европейской организацией ядерных исследований о научно-техническом сотрудничестве

Приложение II

Создание высокочастотного сепаратора

1. ЦЕРН обязуется за свой счет спроектировать, изготовить, испытать и установить радиочастотный сепаратор частиц высоких энергий со вспомогательным оборудованием к нему, который даст возможность сепарировать К-мезоны с энергиями до 36 Гэв/с. Этот сепаратор должен быть запущен одновременно с системой вывода протонного пучка, описанной в приложении I.

ЦЕРН берет на себя ответственность и за свой счет наладить и пустить сепаратор на пучке частиц в Институте физики высоких энергий.

2. ЦЕРН обязуется обеспечить необходимый штат специалистов для разработки, сооружения и наладки высокочастотного сепаратора и вспомогательного оборудования. В этой работе примут участие специалисты Госкомитета после того, как будет достигнута договоренность между ЦЕРНом и Госкомитетом относительно выбора такого штата с тем, чтобы обеспечить эффективную работу сепаратора в Институте физики высоких энергий.

3. Смешанная группа, образованная в соответствии с пунктом 2 настоящего приложения, находится в подчинении у руководителя, назначаемого ЦЕРНом, до завершения установки системы и ее пробной эксплуатации в Институте физики высоких энергий.

4. ЦЕРН обязуется в течение действия Соглашения за свой счет обеспечивать систему высокочастотного сепаратора и вспомогательное оборудование необходимыми для нормальной работы запасными частями и материалами, не изготовляемыми в СССР.