Действующий

Соглашение между Государственным комитетом по использованию атомной энергии СССР и Европейской организацией ядерных исследований о научно-техническом сотрудничестве

Приложение III

Эксперименты с использованием электронной
аппаратуры

1. В течение первого года работы ускорителя Института физики высоких энергий для физических исследований смешанной группой ученых ЦЕРНа и Госкомитета будет начат эксперимент с использованием электронной аппаратуры, которая предварительно подготавливается и испытывается в ЦЕРНе.

2. В последующем могут быть проведены последовательно подобные совместные эксперименты при условии, что одновременно проводится не более одного эксперимента.

3. Предложения о совместных экспериментах представляются на рассмотрение Научно-технического совета Института физики высоких энергий.

4. Детектирующие системы, электронные схемы, оборудование для накопления данных и необходимая вспомогательная аппаратура будут поставлены ЦЕРНом за его счет.

5. Руководители групп, принимающие участие в экспериментах, несут ответственность за выполнение экспериментов в Институте физики высоких энергий. Договоренность относительно этого руководства достигается между двумя участвующими в Соглашении сторонами. Группы будут использовать это оборудование так, как они считают необходимым для успешного проведения экспериментов. Какие-либо существенные усовершенствования аппаратуры будут согласовываться через Научную комиссию.

Данные, получаемые в экспериментах, будут обрабатываться группами в ЦЕРНе и (или) в Институте физики высоких энергий и результаты исследований будут публиковаться совместно.

6. Смешанные группы будут состоять из персонала, необходимого для проектирования, монтажа и технических испытаний оборудования, а также для проведения экспериментов на ускорителе и для обработки полученных данных.

Для обеспечения однородности группы с точки зрения удовлетворительного выполнения экспериментальной программы выбор ученых, участвующих в этой группе, будет согласован между двумя договаривающимися сторонами.