Действующий

Соглашение между Государственным комитетом по использованию атомной энергии СССР и Европейской организацией ядерных исследований о научно-техническом сотрудничестве

Статья 5

Персонал

1. Каждая договаривающаяся сторона обеспечивает подбор персонала необходимой квалификации и компетенции для участия в программе сотрудничества. Во время работы над осуществлением программы сотрудничества этот персонал будет прикомандирован к соответствующей договаривающейся стороне.

2. Каждая договаривающаяся сторона принимает на себя расходы по выплате своему персоналу заработной платы, по страхованию и другим денежным выплатам.

3. Персонал каждой договаривающейся стороны обязан соблюдать общий режим работы и правила безопасности, действующие в лабораториях, к которым этот персонал прикомандирован.

4. Каждая договаривающаяся сторона оплачивает транспортные, командировочные и квартирные расходы своих сотрудников во время их пребывания в лабораториях другой договаривающейся стороны, если по этому вопросу не будет достигнута в установленном порядке другая договоренность.

5. Каждая договаривающаяся сторона будет оказывать всю необходимую помощь персоналу и его семьям другой договаривающейся стороны в выполнении необходимых административных формальностей (в получении виз, организаций поездок и т.д.).

6. Госкомитет предоставляет сотрудникам ЦЕРНа и их семьям, которые будут находиться в Институте физики высоких энергий, квартиры в домах для сотрудников Института на финансовых условиях, идентичных тем, которые применяются к персоналу Госкомитета.

7. Статус сотрудников каждой договаривающейся стороны во время пребывания в Лаборатории другой стороны будет определен путем обмена письмами между договаривающимися сторонами не позже, чем через 6 месяцев после подписания этого Соглашения.