ДЕКЛАРАЦИЯ
о соблюдении суверенитета, территориальной целостности
и неприкосновенности границ государств-участников
Содружества Независимых Государств

Главы государств-участников Содружества Независимых Государств,

исходя из стремления народов государств-участников Содружества Независимых Государств к сохранению и укреплению традиционно тесных дружественных связей и отношений добрососедства,

принимая во внимание важность проблем, связанных с укреплением мира и безопасности на территориях государств-участников Содружества, в контексте обеспечения общеевропейской и международной безопасности, соблюдения суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ государств-участников Содружества,

выражая серьезную обеспокоенность вооруженными конфликтами различного характера,

руководствуясь общепризнанными нормами международного права, целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций, Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также основополагающими документами Содружества Независимых Государств,

уважая суверенитет, а также подтверждая территориальную целостность, нерушимость границ друг друга, отказ от противоправных территориальных приобретений и от любых действий, направленных на расчленение чужой территории,

исходя из принципов невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и самоопределения народов, отвергая и осуждая применение силы или угрозы силой,

осознавая взаимосвязанность безопасности государств-участников Содружества,

будучи приверженными общей цели - укреплению Содружества,

заявляют, что государства-участники Содружества Независимых Государств:

1. Обеспечивают выполнение в своих взаимоотношениях принципов суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ.

2. Подтверждают, что, строя свои отношения как дружественные, государства будут воздерживаться от военной, политической, экономической или любой другой формы давления, включая блокаду, а также поддержки и использования сепаратизма против территориальной целостности и неприкосновенности, а также политической независимости какого-либо из государств-участников Содружества.

3. Утверждают, что захват территории с применением силы не может быть признан, а оккупация территории государств не может использоваться для международного признания или навязывания изменения ее правового статуса.

4. Выражают уверенность, что соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела друг друга является важным условием укрепления дружественных и партнерских отношений между государствами-участниками Содружества Независимых Государств.

5. Будут пресекать в соответствии со своим национальным законодательством создание и деятельность на своих территориях организаций и групп, а также действия отдельных лиц, направленные против независимости, территориальной целостности государств-участников Содружества, либо на обострение межнациональных отношений.

6. Подтверждают свою готовность способствовать урегулированию споров и конфликтов посредством использования согласованных в каждом конкретном случае механизмов, предусматриваемых для этих целей соответствующими документами, принятыми в рамках Содружества Независимых Государств, Организации Объединенных Наций и Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

7. Будут регулярно в ходе встреч глав государств - участников Содружества обсуждать вопросы, связанные с выполнением основополагающих документов Содружества Независимых Государств, международных договоров и соглашений по затрагиваемым в настоящей Декларации вопросам с целью эффективного их соблюдения.

Совершено в городе Москве 15 апреля 1994 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящую Декларацию, ее заверенную копию.

     За Азербайджанскую Республику         За Российскую Федерацию

     Г.Алиев                               Б.Ельцин

     За Республику Беларусь                За Республику Таджикистан

     М.Гриб                                Э.Рахмонов

     За Республику Грузия                  За Туркменистан

     Э.Шеварнадзе                          С.Ниязов

     За Республику Казахстан               За Республику Узбекистан

     Е.Асанбаев                            И.Каримов

     За Кыргызскую Республику              За Украину

     А.Акаев                               Л.Кравчук

За Республику Молдова

М.Снегур


Текст документа сверен по:

"Содружество (информационный     вестник СНГ)" N 1, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»