СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве в подготовке и повышении
квалификации военных кадров для пограничных войск
государств - участников
Содружества Независимых Государств

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

сознавая решающее значение профессионально подготовленных военных кадров пограничных войск для надежной охраны границ государств - участников Содружества,

учитывая ранее сложившуюся систему военного образования и необходимость ее дальнейшего совершенствования,

основываясь на достигнутых договоренностях государств участников Содружества по пограничным вопросам,

согласились о нижеследующем:


Статья 1

Стороны в соответствии с программами строительства и развития национальных пограничных войск окажут взаимное содействие в подготовке, переподготовке, повышении квалификации офицерских кадров и младших специалистов для пограничных войск.

Объем, порядок и условия подготовки военных кадров будут определяться двусторонними или многосторонними соответствующими протоколами.


Статья 2

Стороны, по мере развития сотрудничества, будут стремиться к согласованию основных направлений подготовки военных кадров для пограничных войск, выработке единых подходов определения требований к выпускникам военно-учебных заведений и учебных частей.


Статья 3

Стороны будут содействовать развитию учебной материально-технической базы подготовки военных кадров для пограничных войск, включая разработку, производство и взаимные поставки учебного оборудования, технических средств обучения, выпуск учебной и учебно-методической литературы, обмен научно-педагогическим опытом.


Статья 4

Дипломы и свидетельства, а также иные документы, удостоверяющие получение соответствующего образования, специальности, ученой степени и званий, выданные до вступления в силу настоящего Соглашения, признаются на территориях Сторон.


Статья 5

Участие Сторон в настоящем Соглашении не ограничивает их прав на сотрудничество с другими странами в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации военных кадров для пограничных войск.


Статья 6

Стороны обязуются регулярно обмениваться информацией о конкретных мерах, принятых в соответствии с настоящим Соглашением.


Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

Настоящее Соглашение заключено сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды.

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения путем письменного уведомления об этом депозитария не менее чем за 6 месяцев и после урегулирования обязательств, принятых на себя в соответствии с настоящим Соглашением.

Соглашение открыто для присоединения к нему других государств.

Совершено в городе Москве 3 ноября 1995 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)

Примечание. Соглашение не подписано Республикой Молдова и Республикой Узбекистан.


Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров"

N 4, апрель 1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»