СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Узбекистан
о научно-техническом сотрудничестве

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Узбекистан, в дальнейшем именуемые Сторонами,

учитывая исторически сложившиеся научно-технические связи между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан,

желая развивать и укреплять сотрудничество между двумя странами в области науки и техники, внося тем самым вклад в экономическое и социальное развитие обеих стран,

руководствуясь многосторонним межправительственным Соглашением о научно-техническом сотрудничестве в рамках государств - участников Содружества Независимых Государств, подписанным в городе Москве 13 марта 1992 г.,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут содействовать научно-техническому сотрудничеству на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, создавая для этого необходимые организационные, правовые и экономические условия.

Статья 2

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет основываться на законодательстве обеих стран, на межгосударственных договорах и регулироваться ими.

Статья 3

Направления двустороннего научно-технического сотрудничества будут определяться, исходя из интересов развития науки и техники в обеих странах.

Статья 4

Содержание сотрудничества, его экономические и организационные условия, включая:

финансирование сотрудничества;

использование результатов совместных научно-исследовательских работ;

защиту интеллектуальной собственности;

ответственность за достоверность информации и качество материалов и оборудования, передаваемых друг другу в процессе сотрудничества;

порядок эксплуатации научно-технических объектов и научного оборудования совместного пользования;

страхование ученых и иного научно-технического персонала на случай болезни и от несчастных случаев при выполнении совместных работ;

условия командирования ученых и специалистов;

ответственность за ущерб, нанесенный любой из Сторон при выполнении совместных работ,

будут согласовываться непосредственно субъектами сотрудничества Сторон на основе отдельных соглашений, договоров и контрактов.

Статья 5

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения может реализовываться в следующих формах:

консультации по вопросам формирования и реализации научно-технической политики в обеих странах;

осуществление совместных научно-исследовательских программ и проектов;

создание совместных научно-исследовательских организаций, формирование совместных временных научных коллективов, а также инновационных предприятий, обеспечивающих освоение новой техники и технологий;

научная работа в научно-исследовательских учреждениях, на промышленных предприятиях, в высших учебных заведениях, технопарках другой Стороны, включая совместные полевые исследования и экспедиции;

привлечение отдельных ученых и специалистов одной из стран к выполнению работ другой;

проведение совместных семинаров, научных конференций, встреч и выставок.

Сотрудничество может осуществляться также в иных взаимосогласованных формах, обеспечивающих реализацию настоящего Соглашения.

При выборе и определении форм поддержки конкретных совместных исследований Стороны руководствуются исключительно интересами развития науки и актуальностью тематики для экономического и общественного прогресса обеих стран.

Статья 6

Стороны будут уделять особое внимание обеспечению доступа ученых обеих стран к уникальному и новейшему экспериментальному оборудованию, а также будут кооперироваться в его разработке, производстве и приобретении, в частности, для сотрудничества в организационных формах, указанных в статье 5.

Статья 7

Стороны будут стремиться к созданию благоприятных условий для пребывания на территории обеих стран ученых и специалистов, обмена научными приборами и оборудованием, научно-технической документацией при выполнении совместных исследований и разработок.

Статья 8

По договоренности обеих Сторон ученые, технические эксперты, государственные учреждения и организации третьих стран или международных организаций могут в соответствующих случаях приглашаться участвовать за собственный счет, если Стороны не договорятся об ином, в программах и проектах, реализуемых в рамках настоящего Соглашения.

Статья 9

В целях координации совместных исследований и разработок, а также обеспечения эффективной реализации настоящего Соглашения создается смешанная Российско-Узбекская комиссия по научно-техническому сотрудничеству (далее именуемая "Смешанная комиссия"), которую возглавляют руководители Министерства науки и технической политики Российской Федерации и Государственного комитета Республики Узбекистан по науке и технике.

В рамках этой Смешанной комиссии будут проводиться консультации по вопросам национальной научно-технической политики и экономическо-правового регулирования в этой сфере, а также осуществляться на этой основе согласование приоритетных направлений двустороннего научно-технического сотрудничества.

Для выполнения работы Смешанной комиссии могут использоваться различные организационные формы, определяемые требованиями оперативности и эффективности.

Смешанная комиссия будет проводить свои заседания не реже одного раза в год поочередно в России и Узбекистане.

Статья 10

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из заключенных ими других международных договоров и соглашений.

Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.

Соглашение будет действовать в течение пятилетнего периода и продлеваться автоматически на очередные пять лет при условии, что ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие не позднее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего периода.

Изменения или прекращение действия настоящего Соглашения не будут влиять на начатые на его основе проекты, реализация которых будет продолжена на согласованных условиях.

Совершено в городе Ташкенте 27 июля 1995 г. в двух экземплярах на русском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

       За Правительство                         За Правительство
     Российской Федерации                     Республики Узбекистан

        А.Большаков                                 Б.Хамидов

Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных

договоров" N 3, март     1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»