Недействующий


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Армения о торгово-экономическом
сотрудничестве в 1993 году

____________________________________________________________________
Утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Армения, далее именуемые "Стороны",

в целях укрепления и развития торгово-экономических отношений между двумя государствами,

исходя из необходимости создания благоприятных условий для развития рыночных отношений в обоих государствах

согласились о нижеследующем:


Статья I

Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Армения основывается на принципах равенства и взаимной выгоды и осуществляется путем заключения договоров между государственными и муниципальными органами, юридическими, независимо от их формы собственности и подчиненности, и физическими лицами с соблюдением действующего в обоих государствах законодательства. Ответственность за выполнение договоров поставки несут субъекты хозяйственной деятельности, заключившими эти договоры.


Статья 2

Стороны будут способствовать своим экспортерам в поставке продукции в соответствии с квотами (приложения N 1 и N 2, оформляемые отдельным протоколом к настоящему Соглашению) и заказами потребителей.

Стороны будут оказывать содействие в сохранении сложившихся хозяйственных связей во взаимопоставках по другим видам продукции, в том числе по кооперации, с учетом возможностей производства и спроса потребителей.

Стороны будут особое внимание уделять удовлетворению нужд топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.


Статья 3

Расчеты за взаимные поставки продукции между предприятиями и организациями будут осуществляться по договорным ценам, за исключением поставок отдельных ее видов, особо отмеченных в приложениях N 1 и N 2 к настоящему Соглашению, по ценам, ориентированным на мировые.

Платежно-расчетные и кредитные отношения Сторон регулируются отдельным Соглашением.


Статья 4

Стороны будут способствовать созданию и функционированию совместных предприятий, в том числе с участием третьих стран, а также поручат своим соответствующим органам провести работу по организации совместного инвестирования объектов, представляющих взаимный интерес.


Статья 5

Стороны обеспечат на своих территориях, на принципах взаимности, благоприятные условия осуществления перевозок пассажиров и транспортировки грузов между обеими странами и транзитом по их территориям всеми видами транспорта другой Стороны в соответствии с отдельными Соглашениями в области транспорта.


Статья 6

Стороны организуют взаимное представление ежеквартальной статистической информации о поставках важнейших видов продукции, определенных в приложениях N 1 и N 2.


Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 1993 года.

Совершено в г.Ереване 30 сентября 1992 года в двух подлинных экземплярах на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
     Российской Федерации

                       За Правительство
                       Республики Армения



Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 1, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»