СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Аргентинской Республики
о торговле и экономическом сотрудничестве

Правительство Российской Федерации и Правительство Аргентинской Республики, в дальнейшем именуемые - "Договаривающиеся Стороны",

стремясь содействовать развитию торговли и экономических отношений между обеими странами на основе принципов равноправия и взаимной выгоды,

принимая во внимание важные изменения в экономическом положении обеих стран, открывающие перспективы укрепления сотрудничества между странами на различных уровнях, включая взаимные связи между организациями и предприятиями,

исходя из возможностей промышленного и научно-технического потенциала Российской Федерации и Аргентинской Республики для интенсификации торгового и экономического сотрудничества, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны в рамках законодательства, действующего в каждой из стран, будут принимать необходимые меры для обеспечения гармоничного и всестороннего развития торговли и различных форм экономического и промышленного сотрудничества между двумя странами на взаимовыгодной и средне- и долгосрочной основе.

Статья 2

1. Договаривающиеся Стороны предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования во всех областях торгово-экономического сотрудничества в том, что касается:

а) таможенных пошлин и сборов любого вида, применяемых в отношении импорта и экспорта, включая методы взимания таких пошлин и сборов;

б) таможенной очистки, транзита, складирования и перегрузки;

в) налогов и других внутренних сборов любого рода, взимаемых прямо или косвенно с импортируемых товаров;

г) метода платежа и перевода таких платежей;

д) правил и формальностей в отношении ввоза и вывоза товаров и услуг;

е) правил, касающихся продажи, закупки, транспортировки, распределения и использования товаров на внутреннем рынке.

2. Договаривающиеся Стороны предоставят друг другу недискриминационный режим в отношении применения количественных ограничений и выдачи лицензий на экспорт и импорт товаров и услуг, происходящих с территории их стран, а также в отношении распределения и выделения платежных средств по таким импортным операциям.

Статья 3

Положения статьи 2 настоящего Соглашения не будут распространяться на:

а) преимущества и льготы, которые каждая Договаривающаяся Сторона предоставила или может предоставить другим странам вследствие своего участия в зоне свободной торговли, таможенном союзе, общем рынке или в иных формах региональной экономической интеграции;

б) преимущества и льготы, которые каждая из Договаривающихся Сторон предоставила или может предоставить соседним странам для облегчения приграничной торговли;

в) преимущества и льготы, которые Российская Федерация предоставила или может предоставить в будущем государствам -участникам Содружества Независимых Государств (СНГ) или бывшим союзным республикам, не являющимся участниками СНГ;

г) преимущества и льготы, предоставленные Аргентинской Республикой в силу двусторонних соглашений, заключенных Аргентинской Республикой с Италией от 19 декабря 1987 года и Испанией от 3 июня 1988 года.

Статья 4

Торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами будет осуществляться в соответствии с экспортным и импортным регулированием, действующим в каждой из стран.

Сделки по экспорту и импорту товаров и услуг в рамках настоящего Соглашения будут заключаться между организациями и предприятиями обеих стран.

Каждая Договаривающаяся Сторона по мере возможности будет оказывать содействие и поддержку организациям и предприятиям в заключении и исполнении контрактов и договоров в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Статья 5

Платежи по сделкам, заключенным в рамках настоящего Соглашения, если не будет согласовано иное между сторонами -- участниками конкретной сделки, будут производиться в свободно конвертируемой валюте в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран.

Статья 6

Каждая из Договаривающихся Сторон будет по мере возможности оказывать содействие заинтересованным организациям и предприятиям другой Договаривающейся Стороны в поиске возможностей расширения торговли машинами, оборудованием, лицензиями, технологиями и другой наукоемкой продукцией, а также будет стремиться к созданию благоприятных финансовых условий для осуществления такой торговли.

Статья 7

1. Договаривающиеся Стороны будут развивать торгово-экономическое сотрудничество с целью способствовать в частности, но не исключительно:

а) укреплению и диверсификации их экономических связей;

б) поиску и освоению новых рынков;

в) передаче технологий;

г) поощрению и защите инвестиций и созданию для них благоприятного климата на основе принципов недискриминации и взаимности, в частности в том, что касается перевода прибылей и репатриации инвестированного капитала.

2. В этих целях сотрудничество может осуществляться в частности, но не исключительно, в следующих формах:

а) реализация проектов, представляющих взаимный интерес;

б) сотрудничество между мелкими и средними фирмами;

в) создание совместных предприятий;

г) организация промышленной кооперации;

д) сотрудничество между финансовыми организациями;

е) оказание технической помощи и предоставление консультационных услуг.

Статья 8

Договаривающиеся Стороны содействуют:

а) обмену экономической и правовой информацией;

б) развитию контактов между представителями организаций и предприятий, обмену торговыми делегациями и визитами предпринимателей обеих стран;

в) созданию ассоциаций с участием предпринимателей обеих стран;

г) организации ярмарок и выставок, семинаров и конференций в каждой из стран.

Статья 9

Для наблюдения за ходом выполнения настоящего Соглашения, а также для представления Договаривающимся Сторонам предложений и рекомендаций, направленных на расширение торговли и укрепление экономического сотрудничества между двумя странами, Договаривающиеся Стороны согласились создать Межправительственную Российско-Аргентинскую комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Статья 10

Положения настоящего Соглашения не ограничивают право каждой Договаривающейся Стороны принимать и осуществлять меры, направленные на:

а) защиту национальной безопасности;

б) регулирование импорта и экспорта оружия, боеприпасов и других стратегических материалов;

в) охрану жизни и здоровья людей, профилактику заболеваний животных или растений;

г) охрану национальных художественных, исторических и археологических ценностей.

Статья 11

Спорные вопросы между Договаривающимися Сторонами, связанные с толкованием или применением положений настоящего Соглашения, по возможности, будут решаться путем переговоров.

Статья 12

С даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращают свое действие в отношениях между двумя странами следующие советско-аргентинские соглашения:

а) Торговое соглашение от 25 июня 1971 года;

б) Соглашение о развитии торгово-экономического и научно-технического сотрудничества от 13 февраля 1974 года;

в) Соглашение о промышленном сотрудничестве от 27 октября 1988 года.

Статья 13

В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут применяться ко всем контрактам, заключенным в соответствии с ним, но полностью не выполненным до окончания срока действия Соглашения.

Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу в день, когда обе Договаривающиеся Стороны уведомят друг друга в письменной форме о выполнении ими юридических процедур, требуемых в каждой из соответствующих стран для его вступления в силу*.

________________
     * Соглашение вступило в силу 14 марта 1995 г.

Первоначально настоящее Соглашение будет действовать в течение 3 лет.

В последующем оно будет оставаться в силе до истечения 12 месяцев с даты письменного уведомления одной из Договаривающихся Сторон о намерении прекратить его действие.

Совершено в Москве 25 мая 1993 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 12, декабрь 1995 г.,     стр. 13.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»