СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Украины о сотрудничестве
в области создания и эксплуатации
ракетно-космической и ракетной техники

(с изменениями на 11 февраля 2001 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным соглашением от 11 февраля 2001 года (о порядке вступления в силу см. пункт 1 статьи 11 Международного соглашения от 11 февраля 2001 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, в дальнейшем именуемые Сторонами,

осознавая свою ответственность за поддержку международных усилий по предотвращению неконтролируемого распространения средств доставки оружия массового уничтожения,

руководствуясь положениями Соглашения между государствами участниками Содружества Независимых Государств о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства от 30 декабря 1991 года, Соглашения о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 18 ноября 1993 года,

принимая во внимание сложившееся разделение труда между организациями и предприятиями Сторон в сфере разработки, производства и эксплуатации ракетной и ракетно- космической техники,

понимая исключительную важность сохранения и развития научно технического и производственного потенциала данной сферы в интересах поддержания на высоком мировом уровне ракетной и ракетно космической техники и технологии при минимальном уровне затрат обеих Сторон,

согласились о следующем:

Статья 1

В настоящем Соглашении используется термин "компетентные органы", который означает:

со стороны Российской Федерации - Государственный комитет Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, Министерство обороны Российской Федерации, Российское космическое агентство;

со стороны Украины - Министерство машиностроения, военно промышленного комплекса и конверсии Украины, Министерство обороны Украины, Национальное космическое агентство Украины.

Статья 2

Сохранить сложившиеся связи и кооперацию между опытно конструкторскими, научно - исследовательскими, производственными и эксплуатирующими предприятиями и организациями России и Украины по созданию, ремонту и эксплуатации ракетной и ракетно-космической техники, по проведению гарантийного и авторского надзора за эксплуатацией ракетных и космических комплексов, увеличению эксплуатационных сроков, повышению ядерной безопасности, разработке методов и средств утилизации ракетных комплексов.

Осуществлять выполнение работ на основе совместных решений компетентных органов по взаимосогласованным программам и договорам.

Статья 3

Обеспечивать совместную реализацию проектов перспективных образцов ракетной и ракетно-космической техники на всех этапах ее создания, эксплуатации по взаимному соглашению компетентных органов Сторон.

Осуществлять разработку и модернизацию образцов ракетной и ракетно-космической техники в соответствии с действующими нормативно- техническими документами Сторон.

Производить поставку готовой продукции предприятиями и организациями ракетно-космических отраслей Российской Федерации и Украины, гарантийное обслуживание ее и авторский надзор строго в соответствии с заключенными между ними договорами.

Вопросы ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по таким договорам регулируются в соответствии с законодательствами Сторон и их международными обязательствами.

Статья 4

Осуществлять разработку и уточнение документации на технику и технологию в соответствии с действующими взаимнопризнанными нормативно-техническими документами Сторон. Взаимную передачу необходимой документации между предприятиями и организациями ракетно- космических отраслей промышленности осуществлять по перечням, согласованным компетентными органами Сторон.

Стороны будут обмениваться в согласованном объеме необходимой научно-технической и другой информацией, представляющей взаимный интерес, обеспечивая при этом требуемую конфиденциальность, гарантируя неразглашение и невозможность передачи информации и других сведений, полученных в период реализации настоящего Соглашения, какой-либо третьей стороне без письменного согласия Стороны, представившей такую информацию.

Статья 5

Стороны обязуются в соответствии с установившимися связями обеспечивать в согласованных объемах поставки предприятиям ракетно космических отраслей промышленности Российской Федерации и Украины оборудования, материалов, заготовок, комплектующих изделий, необходимых для производственной и эксплуатационной деятельности, и в соответствии с законодательствами и процедурами экспортного контроля Сторон при соблюдении международных обязательств.

Статья 6

(статья прекратила действие с 14 апреля 2003 года -

Международное соглашение от 11 февраля 2001 года. -
См. предыдущую редакцию)

Статья 7

Стороны установили, что военные представительства России на предприятиях Российской Федерации осуществляют приемку продукции для Украины, а военные представительства Украины на предприятиях Украины - приемку продукции для России по согласованным техническим условиям и нормативно-техническим документам.

Статья 8

Стороны не будут без взаимного письменного уведомления и согласия продавать или передавать формально или фактически поставляемую по настоящему Соглашению продукцию и документацию на нее физическим и юридическим лицам и правительствам третьих стран без предварительного взаимного согласования.

Статья 9

С целью обеспечения рациональной конверсии предприятий и организаций ракетно-космических отраслей промышленности Российской Федерации и Украины Стороны обязуются оказывать государственную поддержку созданию украинско-российских совместных предприятий и развитию других взаимовыгодных форм промышленно-экономической кооперации, в том числе с привлечением иностранных инвесторов, для реализации мирных коммерческих проектов.

Статья 10

При осуществлении совместных и национальных космических программ в случае невыполнения одной из Сторон принятых на себя обязательств и, как следствие этого, нанесение ущерба (убытков) другой Стороне виновная Сторона несет материальную ответственность и компенсирует этот ущерб (убытки).

Ответственность за ущерб (убытки), размеры, порядок и сроки компенсации определяются специальной комиссией, которая создается Сторонами.

Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания, за исключением статьи 6, которая вступает в силу после получения Российской Федерацией письменного уведомления о выполнении Украиной внутригосударственных процедур.

Соглашение может быть изменено или дополнено по взаимному согласию Сторон. Все изменения и дополнения должны совершаться в письменной форме.

Статья 12

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон может денонсировать настоящее Соглашение путем письменного уведомления другой Стороны. Соглашение прекращает действие через шесть месяцев с даты получения соответствующей Стороной уведомления о денонсации.

Совершено в Киеве 8 февраля 1995 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»