Действующий

Конвенция об ответственности перед третьей стороной в области ядерной энергии

Приложение I

В момент подписания Конвенции или в момент подписания дополнительного протокола были приняты следующие оговорки:

                    1. Статья 6, пункты а) и в):

Оговорка правительства Федеральной Республики Германии, правительства Австрийской Республики и правительства Королевства Греции.

Оговорка относительно права предусматривать национальным законом, чтобы лица, помимо оператора, могли продолжать нести ответственность за ущерб, причиненный ядерным инцидентом, при условии, что эти лица полностью покрываются пределом их ответственности, включая защиту против необоснованных исков, страхованием или другим финансовым обеспечением, полученным оператором или из государственных фондов.

                    2. Статья 6, пункты б) и д):

Оговорка правительства Австрийской Республики, правительства Королевства Греции, правительства Королевства Норвегии и правительства Королевства Швеции.

Оговорка в отношении права рассматривать их национальное законодательство, которое включает положения, эквивалентные положениям, включенным в международные соглашения, упомянутые в статье 6, пункт б) в качестве международных соглашений, как это понимается в статье 6, пункты б) и д).

                       3. Статья 8, пункт а):

Оговорка правительства Федеральной Республики Германии и правительства Австрийской Республики.

Оговорка в отношении права устанавливать в отношении ядерных инцидентов, происшедших в Федеративной Республике Германии и в Австрийской Республике соответственно, более длительный период, чем десять лет, если были приняты меры, чтобы охватить предел ответственности оператора в отношении любых исков по возмещению, возбужденных после истечения десятилетнего периода и в течение такого более длительного периода.

                            4. Статья 9:

Оговорка правительства Федеральной Республики Германии и правительства Австрийской Республики.

Оговорка в отношении права предусматривать в отношении ядерных инцидентов, происшедших в Федеративной Республике Германии и в Австрийской Республике соответственно, чтобы оператор нес ответственность за ущерб, причиненный ядерным инцидентом, возникшим непосредственно в результате вооруженного конфликта, военных действий, гражданской войны, восстания или тяжелого стихийного бедствия исключительного характера.

                           5. Статья 19:

Оговорка правительства Федеральной Республики Германии, правительства Австрийской Республики и правительства Королевства Греции.

Оговорка в отношении права рассматривать ратификацию настоящей Конвенции в качестве обязательства согласно международному праву ввести в действие национальное законодательство об ответственности перед третьей стороной в области ядерной энергии в соответствии с положениями настоящей Конвенции.