Действующий

Правила международного торгового арбитража и принципы примирения - Экономическая комиссия ООН для Азии и Дальнего Востока

Принципы примирения ЭКАДВ

1. ЭКАДВ обратиться к каждой из основных торговых палат региона через их соответствующие правительства с просьбой составить список коммерсантов из числа собственных граждан и иностранцев, обладающих высоким положением и хорошей репутацией, которые согласны заседать в примирительных комитетах по просьбе сторон.

2. Стороны, между которыми возник спор, могут попытаться урегулировать его путем примирения. В этом случае каждая из сторон назначает по одному примирителю, а назначенные таким образом примирители назначают еще одного примирителя, который председательствует в Примирительном комитете.

3. Каждая сторона может избрать примирителя из числа граждан своей страны, включенных в список торговой палаты, расположенной в согласованном месте примирения. В этом случае желательно, чтобы председателем Примирительного комитета был гражданин страны иной, нежели те, к которым принадлежат стороны.

4. Задача Примирительного комитета - постараться найти дружеское и быстрое разрешение разногласия. Комитет должен заслушать стороны или их представителей. Стороны или их представители могут пользоваться помощью юрисконсультов и адвокатов. В последнем случае желательно, чтобы сторона, намеревающаяся воспользоваться такой помощью, заранее известила об этом другую сторону.

5. Если обе стороны не могут явиться в заседание лично или через своих представителей, Комитет знакомится с подробностями дела с помощью письменных заявлений, присланных каждой из сторон.

6. Каждая сторона вправе принять или отклонить условия урегулирования, предложенные Комитетом.

7. Если урегулирование не состоится, стороны вправе передать свой спор в арбитраж или, когда они не связаны арбитражной оговоркой, - заявить иск в обычном суде.

8. Ничто, выявившееся в связи с процедурой в Комитете, никоим образом не затрагивает законные права спорящих сторон ни в арбитраже, ни в обычном суде.

9. Ни одно лицо, заседавшее в составе Примирительного комитета для урегулирования спора, не может быть назначено арбитром по тому же спору, если только сами стороны не договорятся об ином.

10. Если стороны согласятся избрать единоличного примирителя, не имеется никаких препятствий для того, чтобы они поступили таким образом.


Неофициальный перевод.