СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Армения
о производственной и научно-технической кооперации
предприятий оборонных отраслей промышленности

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Армения, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в целях обеспечения благоприятных условий для экономического, производственного и научно-технического сотрудничества предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности Сторон,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны обязуются сохранять на взаимовыгодной основе сложившуюся производственную и научно-техническую кооперацию между предприятиями оборонных отраслей промышленности в области разработки, производства военной продукции и товаров народно-хозяйственного назначения, оказания услуг военного характера, а также кооперацию при осуществлении поставок необходимых для этого материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, учебного и вспомогательного имущества.

Статья 2

Стороны согласились, что кооперированные поставки материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, учебного и вспомогательного имущества, услуги технологического и научно-технического характера осуществляются в соответствии с законодательствами Сторон и на основе контрактов, заключаемых хозяйствующими субъектами Сторон.

Статья 3

Взаимные поставки между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Армения материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и других материальных ресурсов, необходимых для производства вооружения и военной техники в рамках сложившихся кооперационных связей, осуществляются по согласованным перечням.

Указанные перечни, содержащие списки предприятий, осуществляющих поставки, а также номенклатуру и объемы продукции, ежегодно согласовываются Государственным комитетом Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности и Министерством промышленности Республики Армения.

Порядок взаиморасчетов между предприятиями Российской Федерации и Республики Армения определяется действующими межправительственными соглашениями и законодательствами Сторон.

Статья 4

Продукция, поставляемая по перечням, указанным в статье 3 настоящего Соглашения, не подлежит квотированию и лицензированию.

Стороны освобождают товары, предусмотренные в перечных, от таможенных пошлин как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Армения.

Статья 5

Стороны будут проводить консультации по сближению предельных уровней рентабельности, устанавливаемых на товары, поставляемые по кооперации.

Статья 6

Стороны будут совместно использовать действующие и вновь создаваемые полигоны, испытательные центры и лаборатории.

Работы будут проводиться по заключаемым между предприятиями и организациями Российской Федерации и Республики Армения контрактам.

Результаты проводимых испытаний признаются обеими Сторонами.

Статья 7

Вопросы разработки и производства новых образцов вооружения и военной техники с участием предприятий и организаций Российской Федерации и Республики Армения будут определяться отдельными межправительственными соглашениями.

Статья 8

Стороны не будут продавать или передавать третьей стороне, в том числе иностранным физическим, юридическим лицам или международным организациям, взаимно поставляемую военную продукцию, научную и техническую информацию о ней, результаты исследований, а также использовать изобретения, "ноу-хау" без предварительного взаимного соглашения.

Статья 9

Стороны поручают военным представительствам министерств обороны Российской Федерации и Республики Армения осуществлять на своих предприятиях приемку поставляемой продукции военно-технологического назначения в соответствии с действующей технической и нормативной документацией.

Статья 10

Все спорные вопросы, которые могут возникнуть между российскими и армянскими предприятиями при поставке продукции в соответствии с настоящим Соглашением, будут разрешаться на условиях, предусмотренных во внешнеторговых контрактах (договорах).

Статья 11

Контроль и координацию действий по реализации настоящего Соглашения возложить:

со стороны Российской Федерации - на Государственный комитет Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности;

со стороны Республики Армения - на Министерство промышленности Республики Армения.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания. Соглашение может быть изменено или дополнено по согласованию Сторон.

Настоящее Соглашение будет действовать в течение трех лет и будет автоматически продлеваться на последующие годичные периоды, если ни одна из Сторон не сделает письменного заявления о своем желании прекратить действие настоящего Соглашения не позднее чем за шесть месяцев до окончания соответствующего периода.

Прекращение действия настоящего Соглашения не будет влиять на условия контрактов, заключенных хозяйствующими субъектами Сторон в период его действия и не исполненных до его прекращения.

Совершено в Москве 30 марта 1994 г. в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров"     N 7, июль 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»