Действующий

Об Основах таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств


Раздел V. Таможенное оформление

Глава 24

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 131

Порядок производства таможенного оформления

Таможенное оформление производится в порядке, определяемом настоящими Основами и национальным законодательством.

Статья 132

Место и время производства таможенного оформления

Таможенное оформление производится в определенных для этого местах в зоне деятельности таможенного органа, в котором находится отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение, и во время работы таможенного органа.

По просьбе заинтересованного лица, за его счет и с согласия таможенного органа таможенное оформление может производиться в иных местах и вне времени работы таможенного органа.

Национальным законодательством может быть установлено, что таможенное оформление отдельных категорий товаров и транспортных средств может производиться только определенными таможенными органами.

Статья 133

Присутствие полномочных лиц и их представителей
при таможенном оформлении

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представители вправе присутствовать при таможенном оформлении.

По требованию таможенного органа указанные лица и их представители обязаны присутствовать при таможенном оформлении и оказывать содействие должностным лицам таможенных органов в производстве таможенного оформления.

Статья 134

Таможенное оформление и контроль других
государственных органов

В случаях, предусмотренных национальным законодательством, таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу государства, может быть завершено только после осуществления ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля.

Порядок проведения других видов государственного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу государства, определяется национальным законодательством.

Статья 135

Пользование и распоряжение товарами и
транспортными средствами, в отношении которых
таможенное оформление не завершено

Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами и национальным законодательством.

Национальным законодательством могут устанавливаться условия и налагаться ограничения на пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено.

Статья 136

Начало таможенного оформления

Таможенное оформление начинается не позднее 30 минут после того, как должностное лицо таможенного органа заявило о своей готовности к производству таможенного оформления в отношении конкретных товаров и транспортных средств, при соблюдении порядка совершения предварительных операций, предусмотренных настоящими Основами и национальным законодательством.

Статья 137

Упрощенный порядок таможенного оформления

При ввозе на таможенную территорию государства и вывозе с этой территории товаров, необходимых при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах; живых животных; скоропортящихся товаров; радиоактивных материалов; сообщений и других материалов для целей массовой информации; товаров, направляемых в адрес высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти государства, и других подобных товаров их таможенное оформление производится в упрощенном виде и приоритетном порядке.

Случаи и условия применения упрощенного порядка таможенного оформления определяются национальным законодательством.

Статья 138

Грузовые и иные операции с товарами и
транспортными средствами, необходимыми для
таможенного оформления

По требованию таможенного органа лицо, перемещающее товары через таможенную границу государства, перевозчик, владелец склада и (или) иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, обязаны произвести транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, выгрузку, перегрузку, исправление повреждений упаковки, вскрытие упаковки, упаковку либо переупаковку товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где могут находиться такие товары и транспортные средства.

В иных случаях, если таможенное оформление в отношении данных товаров и транспортных средств не завершено, указанные операции могут производиться только с разрешения таможенного органа.

Грузовые и иные операции с товарами и транспортными средствами не должны повлечь для таможенного органа каких-либо дополнительных расходов.

Статья 139

Взятие проб и образцов товаров в целях
таможенного оформления

В целях таможенного оформления таможенные органы вправе брать пробы и образцы товаров и проводить их расследование (экспертизу).

Пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа могут взиматься также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, их представителями и другими органами государственного контроля в целях осуществления таможенного оформления.

Пробы и образцы берутся в минимальных количествах, обеспечивающих возможность исследования этих проб и образцов.

О взятии проб и образцов товаров, находящихся под таможенным контролем, составляется акт по форме, устанавливаемой таможенными органами.

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе присутствовать при взятии проб и образцов товаров должностными лицами таможенного органа и других органов государственного контроля. Должностные лица таможенных органов присутствуют при взятии проб и образцов товаров другими органами государственного контроля, а также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, и их представителями. Указанные лица и их представители обязаны оказать содействие должностным лицам таможенных органов при взятии ими проб и образцов товаров, в том числе осуществлять за свой счет грузовые и иные операции, необходимые для взятия проб и образцов.