Действующий

Об Основах таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств


Раздел III. Таможенные платежи

Глава 19

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 103

Таможенные платежи

При перемещении через таможенную границу государства и в других случаях, предусмотренных настоящими Основами и национальным законодательством, уплачиваются следующие таможенные платежи:

1) таможенная пошлина;

2) налог на добавленную стоимость;

3) акцизы;

4) сборы за выдачу лицензий таможенными органами и возобновление действия лицензий;

5) сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;

6) таможенные сборы за таможенное оформление;

7) таможенные сборы за хранение товаров;

8) таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;

9) плата за информирование и консультирование;

10) плата за принятие предварительного решения;

11) плата за участие в таможенных аукционах;

12) иные таможенные платежи.

Статья 104. Таможенная пошлина и налоги

Применение таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, к товарам, ввозимым на таможенную территорию государства и вывозимым с этой территории, осуществляется в соответствии с настоящими Основами и национальным законодательством.

Глава 20

ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Статья 105

Основа для исчисления таможенной пошлины, налога
на добавленную стоимость, акцизов

Основой для исчисления таможенной пошлины и акцизов является таможенная стоимость товаров и транспортных средств, определяемая в соответствии с настоящими Основами и национальным законодательством.

Основой для исчисления налога на добавленную стоимость является таможенная стоимость товаров, к которой добавляется таможенная пошлина, а по подакцизным товарам также и сумма акциза.

Статья 106

Плательщики таможенных платежей

Таможенные платежи уплачиваются непосредственно декларантом либо иным лицом в соответствии с настоящими Основами и национальным законодательством.

Любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенные платежи, если иное не предусмотрено настоящими Основами и национальным законодательством.

Статья 107

Сроки и порядок уплаты таможенных платежей

Сроки и порядок уплаты таможенных платежей, включая порядок предоставления отсрочки и рассрочки их уплаты, определяются национальным законодательством.

Статья 108

Обеспечение уплаты таможенных платежей

Уплата таможенных платежей может обеспечиваться залогом товаров и транспортных средств, гарантией третьего лица либо внесением на депозит таможенного органа причитающихся сумм.

Оформление залога и обращение взыскания на предмет залога осуществляется в соответствии с национальным законодательством.

В качестве обеспечения уплаты таможенных платежей может использоваться гарантия банка или иного кредитного учреждения в соответствии с национальным законодательством.

На депозит таможенного органа вносится сумма таможенных платежей, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения либо в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Статья 109

Освобождение от таможенной пошлины