Действующий

Об Основах таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств


Раздел II. Перемещение через таможенную границу
государства товаров и транспортных средств.
Таможенные режимы

Глава 3

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ И
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 12

Право ввоза на территорию государства и  вывоза  с
этой территории товаров и транспортных средств

Все лица на равных основаниях имеют право на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств.

Никто не может быть лишен права или ограничен в праве на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами и законодательными актами государства.

Статья 13

Запрещение ввоза на территорию государства и вывоза
с этой территории товаров и транспортных средств

Ввоз на территорию государства и вывоз с этой территории отдельных товаров и транспортных средств могут быть запрещены из соображений государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защиты животных и растений, охраны окружающей природной среды, защиты художественного, исторического и археологического достояния народов, защиты прав собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, защиты интересов отечественных потребителей ввозимых товаров, а также исходя из других интересов государства в соответствии с национальным законодательством и международными договорами государства.

Указанные товары и транспортные средства подлежат соответственно немедленному вывозу за пределы территории государства либо возврату на территорию этого государства, если не предусмотрена конфискация этих товаров и транспортных средств в соответствии с национальным законодательством и международными договорами государства.

Вывоз и возврат товаров и транспортных средств производится лицом, перемещающим товары, либо перевозчиком за собственный счет. При невозможности или в случае неосуществления немедленного вывозы или возврата товары и транспортные средства передаются на хранение на склады временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы. Предельный срок хранения таких товаров и транспортных средств на указанных складах составляет трое суток.

Статья 14

Ограничения на ввоз на территорию государства и
вывоз с этой территории товаров и транспортных средств

На ввоз на территорию государства и вывоз с этой территории товаров и транспортных средств могут устанавливаться ограничения в интересах экономической политики, выполнения международных обязательств государства, защиты экономической основы суверенитета государства, защиты внутреннего потребления рынка в качестве ответной меры на дискриминационные или другие ущемляющие интересы отечественных лиц акции иностранных государств и их союзов и по иным достаточно важным основаниям в соответствии с национальным законодательством и международными договорами государства.

Расходы, возникшие у лица, перемещающие товары, либо у перевозчика в связи с введением указанных ограничений, государственными органами не возмещаются.

Статья 15

Порядок перемещения товаров и транспортных средств
через таможенную границу государства

Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу государства производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном настоящими Основами и национальным законодательством.

Статья 16

Виды таможенных режимов товаров и
транспортных средств

В целях таможенного регулирования устанавливаются следующие виды таможенных режимов товаров и транспортных средств:

1) выпуск для свободного обращения;

2) реимпорт;

3) транзит;

4) таможенный склад;

5) магазин беспошлинной торговли;

6) переработка на таможенной территории;

7) переработка под таможенным контролем;

8) временный ввоз (вывоз);

9) свободная таможенная зона:

10) свободный склад;

11) переработка вне таможенной территории;

12) экспорт;

12) экспорт;

13) реэкспорт;

14) уничтожение;

15) отказ в пользу государства.