Действующий

Об Основах таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств

Приложение
к Решению Совета глав государств
Содружества Независимых Государств
об Основах таможенных законодательств
государств - участников
Содружества Независимых Государств
от 10 февраля 1995 года

ОСНОВЫ
таможенных законодательств государств - участников
Содружества Независимых Государств

Основы таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Основы) определяют принципы правового, экономического и организационного регулирования таможенного дела государств - участников Содружества (далее Государства), за которыми сохраняется право введения других норм, не противоречащих настоящим Основам.

Раздел I. Общие положения

Глава 1

ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Статья 1

Таможенное дело

Таможенное дело составляют таможенная политика государств, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Таможенное дело относится к ведению высших органов законодательной и исполнительной власти государств.

Государства стремятся к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела. Таможенное дело в государствах развивается в направлении гармонизации и унификации с общепринятыми международными нормами и практикой.

Статья 2

Таможенная политика

Таможенная политика является составной частью внутренней и внешней политики государств.

Статья 3

Таможенная территория и таможенная граница государства

Каждое государство имеет свою таможенную территорию, которую составляет сухопутная территория, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними.

Таможенная территория государства включает в себя также находящиеся в морской исключительной экономической зоне искусственные острова, установки и сооружения, над которыми государство обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.

Пределы таможенной территории государства, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов являются таможенной границей государства.

Статья 4

Таможенное дело и международная экономическая
интеграция

В интересах развития и укрепления международной экономической интеграции государства заключают между собой и с другими государствами, не входящими в Содружество Независимых Государств, соглашения по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права.

Статья 5

Таможенное законодательство

Таможенное законодательство государств является составной частью национального законодательства каждого государства.

В таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенным органом таможенной декларации и иных документов, за исключением случаев, предусмотренных национальным законодательством государств. При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу государства таким днем считается день фактического перемещения товаров и транспортных средств через нее.

Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

Статья 6

Таможенные органы

Таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы государств, являющиеся правоохранительными органами.

Непосредственное руководство таможенным делом в государствах осуществляют их центральные таможенные органы. Положение о центральном таможенном органе, его задачи, функции и компетенция определяются национальным законодательством.

Никакие государственные органы, кроме высших органов законодательной и исполнительной власти государства, не вправе принимать решения, затрагивающие компетенцию таможенных органов, выполнять без соответствующего допуска или изменять их функции, возлагать на них дополнительные задачи или иным образом вмешиваться в деятельность этих органов, которая соответствует национальному законодательству.

Статья 7

Таможенные лаборатории, научно-исследовательские
учреждения и учебные заведения, предприятия и организации,
подведомственные центральному таможенному органу

Для проведения экспертиз и исследований товаров в таможенных целях центральный таможенный орган создает таможенные лаборатории.

В целях проведения научно-исследовательских работ в области таможенного дела, подготовки кадров и повышения их квалификации в системе центрального таможенного органа действуют научно-исследовательские учреждения и учебные заведения.

Центральный таможенный орган государства создает вычислительные центры, полиграфические, строительно-эксплуатационные и иные предприятия и организации, деятельность которых способствует решению задач, возложенных на таможенные органы.

Статья 8

Основные функции таможенных органов

Таможенные органы выполняют следующие основные функции:

1) участвуют в разработке таможенной политики государства и реализуют эту политику;