Действующий

Конвенция о Международной морской организации

ЧАСТЬ XV

Связь с Организацией Объединенных Наций
и другими организациями

Статья 59

Организация устанавливает связь с Организацией Объединенных Наций в соответствии со ст.57 Устава Организации Объединенных Наций как специализированное учреждение в области судоходства и воздействия судоходства на морскую среду. Эта связь осуществляется посредством соглашения с Организацией Объединенных Наций в соответствии со ст.63 Устава Организации Объединенных Наций, которое будет заключено, как это предусмотрено.


Статья 60

Организация сотрудничает с любым специализированным учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам, представляющим общий интерес для Организации и для такого специализированного учреждения, и рассматривает такие вопросы и принимает по ним меры по согласованию с таким специализированным учреждением.


Статья 61

По вопросам, входящим в ее компетенцию, Организация может сотрудничать с другими межправительственными организациями, которые не являются специализированными учреждениями Организации Объединенных Наций, но интересы и деятельность которых имеют отношение к целям Организации.


Статья 62

По вопросам, входящим в ее компетенцию, Организация может принимать надлежащие меры для осуществления консультаций и сотрудничества с неправительственными международными организациями.


Статья 63

При условии одобрения Ассамблеей большинством в две трети голосов Организация может принимать от любых других международных организаций, правительственных или неправительственных, такие функции, средства и обязательства, входящие в компетенцию Организации, какие могут быть переданы Организации по международным соглашениям или по взаимоприемлемой договоренности, достигнутой между компетентными органами соответствующих организаций. Подобным же образом Организация может принимать на себя любые административные функции, входящие в ее компетенцию и переданные какому-либо правительству по условиям какого-либо международного документа.