ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУД
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 1995 года  N 05/95


О толковании применения пункта 16
Положения об Экономическом Суде Содружества
Независимых Государств

Экономический Суд Содружества Независимых Государств в составе: председательствующего Дашука Л.А., судей Абдрахманова С.С., Апостола Д.Д., Бегалиева М.А., Бекенова Р.А., Беревия А.Е., Вылкова И.К., Керимбаевой А.Ш., Мирошник В.И., Симоняна Г.В. при секретаре Михеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по запросу Исполнительного Секретариата Содружества Независимых Государств и заслушав судью-докладчика Бекенова Р.А.,

УСТАНОВИЛ:

В запросе, адресованном Экономическому Суду Содружества, указано, что государства-участники Содружества обращаются в Исполнительный Секретариат с просьбой о разъяснении порядка опубликования решений Экономического Суда в изданиях Содружества и средствах массовой информации государств-участников Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств. Основанием для запроса послужило то обстоятельство, что у государств-участников Соглашения о статусе Экономического Суда возникли разногласия по вопросу применения пункта 16 Положения об Экономическом Суде. Одни государства считают, что решения Экономического Суда и постановления его Пленума подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации государств-участников конкретного спора, другие же полагают, что указанные документы необходимо опубликовывать в изданиях Содружества и средствах массовой информации всех государств-участников Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества безотносительно их участия в рассмотрении дела.

Проанализировав учредительные документы Экономического Суда Содружества и сообщения государств об опубликовании решений Экономического Суда, Суд пришел к следующему выводу.

Соглашением о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года, подписанным главами государств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Республики Таджикистан, утверждено Положение об Экономическом Суде Содружества, которое является неотъемлемой частью Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества.

Пунктом 16 Положения об Экономическом Суде предусмотрено, что решения Экономического Суда и постановления его Пленума подлежат обязательному опубликованию в изданиях Содружества и средствах массовой информации государств-участников. Эта норма Положения об Экономическом Суде не содержит предписания опубликования решений и постановлений Пленума Экономического Суда только в государствах-участниках спора. Пункт 16 Положения носит достаточно ясный, очевидный и бесспорный характер, поскольку в преамбуле Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств прямо указано, что государства-участники настоящего Соглашения именуются в дальнейшем государствами-участниками.

Данный вывод вытекает также из содержания пункта 1 Положения об Экономическом Суде, который предусматривает обязанность Экономического Суда обеспечить единообразное применение соглашений государств-участников Содружества Независимых Государств и основанных на них экономических обязательств и договоров.

Направляя государствам решения по разрешению споров и осуществлению толкования, Экономический Суд преследует цель довести до сведения всех государств-участников Соглашения о статусе Экономического Суда существо принимаемых решений по единообразному применению положений, соглашений, других актов Содружества и его институтов, актов законодательства бывшего Союза ССР, в том числе и о допустимости применения этих актов как не противоречащих соглашениям и принятым на их основе иным актам Содружества.

Исходя из этого, опубликование решений и постановлений Пленума Экономического Суда только в государствах-участниках спора сузило бы сферу обеспечения единообразного применения соглашений государств-участников Содружества и основанных на них экономических обязательств и договоров.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 5 Положения об Экономическом Суде и пунктом 13.4 Регламента, Суд

РЕШИЛ:

по запросу Исполнительного Секретариата Содружества дать следующее толкование.

Решения Экономического Суда Содружества и постановления его Пленума в соответствии с пунктом 16 Положения об Экономическом Суде Содружества подлежат обязательному опубликованию в изданиях Содружества и средствах массовой информации государств-участников Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств.

Копию решения направить Исполнительному Секретариату Содружества и государствам-участникам Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества.

Решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в Пленум Экономического Суда Содружества в трехмесячный срок после получения его копии.

     Председатель Экономического Суда
     Содружества Независимых Государств                 Л.А.Дашук


     Генеральный секретарь Экономического Суда
     Содружества Независимых Государств                 В.И.Гончар

Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»