РЕШЕНИЕ
о необходимости урегулирования межгосударственных расчетов
по результатам   торгово-экономических   отношений
государств - участников Содружества Независимых
Государств за 1992-1993 годы

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств

отмечая, что урегулирование межгосударственных расчетов по результатам торгово-экономических отношений государств - участников Содружества Независимых Государств за 1992-1993 годы является благоприятным фактором функционирования Экономического союза,

решил:

1. Рекомендовать правительствам государств - участников Содружества ускорить рассмотрение итогов межгосударственных расчетов по результатам торгово-экономических отношений между государствами участниками Содружества Независимых Государств за 1992-1993 годы и принять меры к их урегулированию на двусторонней основе путем заключения соответствующих межправительственных и межбанковских соглашений.

2. Считать целесообразным осуществить фиксирование результатов межгосударственных расчетов в долларовом эквиваленте, применяя курс рубля по отношению к доллару США на дату осуществления платежей или по согласованию сторон.

3. Предложить министерствам финансов совместно с национальными (центральными банками государств -участников Содружества Независимых Государств) в шестимесячный срок подготовить к подписанию двусторонние межправительственные и межбанковские соглашения об урегулировании межгосударственных расчетов по результатам торгово-экономических отношений в 1992-1993 годах.

4. Споры, возникающие при реализации соглашений об урегулировании межгосударственных расчетов, разрешаются непосредственно сторонами, а при невозможности разрешения таких споров они могут рассматриваться Экономическим Судом Содружества Независимых Государств.

Совершено в городе Минске 26 мая 1995 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.


Текст документа сверен по:
"Российская газета"
N 14, июль 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»