СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Республикой Армения
о порядке комплектования и прохождения военной
службы гражданами Республики Армения
в Пограничных войсках Российской Федерации,
находящихся на территории Республики Армения

Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 21 августа 1996 года N 122-ФЗ


Российская Федерация и Республика Армения, в дальнейшем именуемые Сторонами,

исходя из намерений развивать дружеские взаимоотношения и сотрудничество,

желая определить порядок комплектования и прохождения военной службы по контракту и по призыву граждан Республики Армения в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны при решении вопросов, связанных с порядком комплектования и прохождения военной службы гражданами Республики Армения в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, руководствуются настоящим Соглашением.

Статья 2

Комплектование Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, производится в добровольном порядке - по контракту и на основе призыва.

Стороны будут создавать необходимые условия для призыва и принятия на военную службу по контракту граждан Республики Армения в Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения.

Статья 3

Поступление граждан Республики Армения на военную службу по контракту в Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Республика Армения не препятствует своим гражданам поступать на на военную службу по контракту в Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения.

Статья 4

Республика Армения призывает и направляет в Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения, своих граждан, достигших призывного возраста. Призыв граждан Республики Армения на военную службу в Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения, осуществляется два раза в год, на основании соответствующих нормативных актов Республики Армения. Квоты комплектования Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, гражданами Республики Армения определяются командованием Пограничных войск Российской Федерации по согласованию с соответствующими органами Республики Армения два раза в год, не позднее 3 месяцев до призыва.

Статья 5

Порядок прохождения военной службы гражданами Республики Армения, поступившими на военную службу по контракту и по призыву в Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения, определяется законодательством Российской Федерации, другими нормативными актами, регулирующими деятельность Пограничных войск Российской Федерации, при этом они имеют равные с военнослужащими Российской Федерации права и обязанности.

Статья 6

Граждане Республики Армения, поступившие на военную службу по контракту и по призыву в Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения, являются военнослужащими Пограничных войск Российской Федерации и имеют правовой статус, определенный законодательством Российской Федерации, Договором между Российской Федерацией и Республикой Армения о статусе Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования, если иное не оговорено в настоящем Соглашении.

Статья 7

Граждане Республики Армения, поступившие на военную службу по контракту и по призыву в Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения, на период прохождения военной службы в Пограничных войсках Российской Федерации принимают военную присягу Республики Армения и обязательство перед Российской Федерацией о добросовестном исполнении ими военной службы.

Текст Обязательства согласуется отдельным протоколом, который является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 8

Граждане Республики Армения, проходящие военную службу в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, не могут быть направлены для выполнения задач за пределами Республики Армения, за исключением командирования для сопровождения личного состава, грузов, следующих в распоряжение Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, а также с их согласия на учебу и для стационарного лечения.

Статья 9

Военная служба в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, засчитывается гражданам Республики Армения как военная служба в Вооруженных Силах Республики Армения с предоставлением им и членам их семей прав и льгот в соответствии с законодательством Республики Армения.

Статья 10

Юрисдикция по делам о преступлениях, совершенных военнослужащими Пограничных войск Российской Федерации из числа граждан Республики Армения, осуществляется компетентными органами Республики Армения, за исключением:

а) преступлений, совершенных против Российской Федерации, а также лиц, входящих в состав Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, или членов их семей;

б) совершенных воинских преступлений, которые расследуются компетентными органами Российской Федерации на основании законодательства Российской Федерации.

Компетентные органы Республики Армения могут обращаться в соответствующие органы Российской Федерации с просьбами о передаче или принятии юрисдикции в отношении отдельных дел, предусмотренных пунктами "а" и "б" настоящей статьи. Такие просьбы будут рассматриваться благожелательно при условии, что виновные будут нести такую же ответственность в соответствии с законодательством Республики Армения, как и за преступления против Республики Армения и ее граждан.

Статья 11

Российская Федерация возмещает материальный ущерб, нанесенный учреждениям и гражданам, в том числе третьих государств, находящихся на территории Республики Армения, в результате действий или упущений со стороны военнослужащих Пограничных войск Российской Федерации из числа граждан Республики Армения при исполнении ими служебных обязанностей.

Возмещение материального ущерба в результате действий военнослужащих Пограничных войск Российской Федерации из числа граждан Республики Армения, совершенных ими не при исполнении служебных обязанностей, осуществляется Республикой Армения.

Порядок и размеры возмещения материального ущерба в каждом конкретном случае определяются соответствующими органами Сторон.

Статья 12

Страхование военнослужащих Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, из числа граждан Республики Армения, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Армения соответствующими органами Республики Армения.

Статья 13

Пенсионное и льготное обеспечение граждан Республики Армения, проходящих военную службу по контракту и по призыву в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и членов их семей осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Армения, соответствующими органами Республики Армения.

     

Статья 14


Жилищное обеспечение граждан Республики Армения, проходящих военную службу по контракту в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Армения соответствующим органам Республики Армения.     

Статья 15

Вопросы, возникающие в ходе выполнения настоящего Соглашения, будут решаться соответствующими органами Сторон.

Статья 16

Настоящее Соглашение заключается на период нахождения Пограничных войск Российской Федерации на территории Республики Армения.

Статья 17

Настоящее Соглашение временно применяется со дня его подписания. Оно подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

Настоящее Соглашение может прекратить свое действие по решению одной из Сторон, о чем она письменно заявит не менее чем за шесть месяцев.


Совершено в городе Ереване 15 марта 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

    

ПРИЛОЖЕНИЕ
 к Соглашению между Российской Федерацией
 и Республикой Армения о порядке
 комплектования и прохождения военной службы
 гражданами Республики Армения
 в Пограничных войсках
 Российской Федерации,
находящихся на территории
Республики Армения

ПРОТОКОЛ
между Российской Федерацией и Республикой Армения
о согласовании текста Обязательства, принимаемого
при поступлении на военную службу в Пограничные войска
Российской Федерации, находящиеся на территории
Республики Армения

1. Граждане Республики Армения, поступившие на военную службу по контракту и по призыву в Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения, принимают Обязательство следующего содержания: "Я, гражданин Республики Армения (фамилия, имя, отчество), добровольно поступая на военную службу в Пограничные войска Российской Федерации, охраняющие государственную границу Республики Армения, обязуюсь в период прохождения военной службы соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, строго выполнять требования уставов, приказы командиров и начальников.

2. Данное Обязательство (на русском и армянском языках) собственноручно подписывается гражданином Республики Армения, принявшим его.

3. Порядок принятия Обязательства в каждом конкретном случае устанавливает командир воинской части Пограничных войск Российской Федерации, находящейся на территории Республики Армения.

4. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения о порядке комплектования и прохождения военной службы гражданами Республики Армения в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, вступает в силу и действует на условиях, предусмотренных этим Соглашением.


Совершено в городе Ереване 15 марта 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 ***



Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный закон от 21 августа 1996 года N 122-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4132).

Соглашение вступило в силу 14 сентября 2012 года.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 47, 19.11.2012, ст.6414

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»