СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации
и Правительством Украины об условиях поставок
нефти и нефтепродуктов и их транспортировке
по территории Украины

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, далее именуемые Сторонами,

в связи с переходом к осуществлению расчетов за нефть и нефтепродукты по ценам мирового рынка и для проведения согласованной политики в области цен на нефть и нефтепродукты и тарифов на услуги по их транспортировке, направленных на обеспечение взаимной экономической выгоды,

руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о свободной торговле от 24 июня 1993 г,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Оплата за нефть и нефтепродукты, поставляемые в Украину, производятся на условиях "франко-граница" Российской Федерации с Украиной, исходя из текущих цен нефти и нефтепродуктов на мировом рынке.

Стороны поручат соответствующим министерствам и ведомствам согласовать методику определения цены на нефть с учетом ее качества.

Статья 2

Оплата услуг нефтепроводных систем Украины за транзит российской нефти производится по тарифам, согласованным Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Государственным комитетом по нефти и газу Украины.

Статья 3

Украинская Сторона обеспечит возврат продуктов нефтепереработки, полученных из нефтяного сырья России, поставленного на Украину на условиях временного ввоза, без сбора таможенных пошлин и количественных ограничений. Объемы таких поставок определяются отдельным соглашением.

Статья 4

В случае задолженности по платежам в нарушение установленных хозяйственными договорами сроков, к нарушителям будут применяться санкции в соответствии с нормами международного права, а также с них будет полностью взыскиваться понесенный предприятиями Сторон ущерб, связанный с оплатой процентов за банковский кредит на период задержки платежей.

Статья 5

Стороны могут вносить по взаимной договоренности в настоящее Соглашение необходимые дополнения и изменения, которые оформляются соответствующими протоколами.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и будет действовать до истечения шести месяцев со дня, когда одна из Сторон уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в Москве 18 февраля 1994 г. в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров"     N 4, апрель 1995 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»