СОГЛАШЕНИЕ
об установлении для участников Великой Отечественной
войны, тружеников тыла военных лет и вдов погибших
воинов дополнительных льгот и материальной помощи
в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне
1941 - 1945 годов

____________________________________________________________________

Настоящее соглашение прекратило действие для Грузии с 18 августа 2009 года - решение Совета глав государств-участников СНГ от 9 октября 2009 года.

____________________________________________________________________

        

Правительства государств - участников Содружества Независимых Государств, далее - Стороны,

отмечая всемирно-историческое значение подвига народов бывшего Союза ССР и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов, их решающую роль в достижении Победы над фашизмом, в защите свободы и независимости Родины и в спасении человечества от фашистского порабощения,

отдавая дань глубокого уважения и признательности героизму и самоотверженности участников войны и тружеников тыла военных лет, вдовам погибших воинов, выражая общий долг государства по созданию им достойных условий жизни,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны, с учетом финансовых возможностей своих государств, рассмотрят вопрос о повышении размеров пенсий участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, родителям и не вступавшим в повторный брак вдовам (вдовцам) погибших воинов, лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Статья 2

Каждая из Сторон признает целесообразным в соответствии с национальным законодательством предоставить участникам Великой Отечественной войны, достигшим 70-летнего возраста льготы, предусмотренные законодательством бывшего Союза ССР для инвалидов Великой Отечественной войны третьей группы.

Статья 3

Стороны предпримут меры по бесплатному обеспечению в 1995-1996 годах жилыми помещениями инвалидов и участников Великой Отечественной войны по нормам и в порядке, установленным их законодательством.

Статья 4

Стороны предоставят участникам Великой Отечественной войны 50-процентную скидку с установленных тарифов абонементной платы за квартирные телефоны.

Статья 5

В связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне каждая из Сторон окажет единовременную материальную помощь гражданам своего государства:

участникам Великой Отечественной войны, а также родителям и не вступавшим в повторный брак вдовам (вдовцам) погибших воинов;

лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Статья 6

Каждая из Сторон предоставит право на бесплатное захоронение с воинскими почестями и установление надгробий на могилах умерших Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трех степеней, а также предусмотрит в нормативных актах государств - участников Содружества с учетом их финансовых возможностей минимальный перечень ритуальных услуг при погребении умерших участников Великой Отечественной войны, которые возмещаются государством.

Статья 7

Настоящее Соглашение временно применяется со дня подписания и вступает в силу со дня сдачи на хранение государству-депозитарию третьего уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в Москве 9 декабря 1994 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

____________________________________________________________________

Вступило в силу для государств:

Республика Беларусь                  - 11 августа 1995 года;

Республика Узбекистан               - 11августа 1995 года;

Республика Молдова                   - 11 августа 1995 года;  

Украина                                     - 27 июня 1996 года;  

Азербайджанская Республика     - 13 февраля  1996 года;

Кыргызская Республика              - 24 февраля 1996 года;  

Временно применяется для государств:

Грузия                                       - с 9 декабря 1994 года;   

Республика Казахстан                 - с 9 декабря 1994 года;   

Российская Федерация               - с 9 декабря 1994 года;   

Республика Таджикистан             - с 9 декабря 1994 года;

Туркменистан                             - с 9 декабря 1994 года;

____________________________________________________________________       

(Подписи*)

 

____________________________________________________________________

Подписали: Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

____________________________________________________________________      


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 3, март 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»