СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации,
Центральным банком Российской Федерации
и Правительством Республики Беларусь,
Национальным банком Республики Беларусь
о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости
и стабилизации курсов российского рубля
и белорусского рубля*

  Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 31 июля 1996 года N 105-ФЗ

________________

* Соглашение вступило в силу 14 августа 1996 года.

Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации (Банк России), с одной стороны, и Правительство Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь, с другой стороны, в дальнейшем именуемые Сторонами,

подтверждая приверженность к созданию Экономического союза и поэтапному формированию Платежного союза,

принимая во внимание функционирование на территории обоих государств национальных денежных систем с использованием в качестве законного платежного средства в Российской Федерации - российского рубля, в Республике Беларусь - белорусского рубля,

учитывая текущее состояние платежно-расчетных отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией,

признавая необходимость проведения дальнейшей работы по унификации действующего законодательства соответственно Республики Беларусь и Российской Федерации, регулирующего валютные отношения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны исходят из того, что необходимым условием достижения взаимной конвертируемости российского рубля и белорусского рубля является поэтапное осуществление мероприятий Сторон по стабилизации их курсов по отношению друг к другу и к свободно конвертируемым валютам.

Статья 2

Стороны будут осуществлять меры по формированию ликвидного валютного рынка, обеспечат функционирование параллельно действующих внутренних валютных рынков в Российской Федерации и Республике Беларусь.

Банк России и Национальный банк Республики Беларусь обеспечат регулярные (не реже двух раз в неделю) котировки рыночного курса российского рубля и белорусского рубля по отношению друг к другу и к доллару США, которые будут проводиться на основе соотношения спроса и предложения на внутренних валютных рынках соответствующих государств.

Стороны будут обеспечивать унификацию механизма валютного контроля и регулирования.

Статья 3

С целью создания развитого внутреннего валютного рынка и установления реального обменного курса валют Стороны осуществят согласованные меры по созданию максимально благоприятного климата для развития торговли между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Статья 4

Расчеты между хозяйствующими субъектами двух государств могут осуществляться в российских рублях или белорусских рублях, а при наличии взаимного согласия - в свободно конвертируемых валютах.

Статья 5

Стороны могут предоставлять друг другу кредиты в российских рублях и белорусских рублях в соответствии с законодательством соответственно Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 6

Банк России и Национальный банк Республики Беларусь при осуществлении курсовой политики будут использовать кросс-курс валют Российской Федерации и Республики Беларусь по отношению к доллару США.

Регулирование обменных курсов российского рубля и белорусского рубля по отношению друг другу осуществляется Банком России и Национальным банком Республики Беларусь посредством использования находящихся в их распоряжении централизованных фондов валют Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 7

Банк России и Национальный банк Республики Беларусь могут заключать соглашения об осуществлении взаимного обмена платежными средствами (операций типа "СВОП"), заключать договоры купли-продажи российского рубля и белорусского рубля, а также свободно конвертируемой валюты по предварительному согласованию с министерствами финансов Сторон.

Статья 8

Стороны примут меры к внесению изменений в соответствующие акты законодательства своих государств с целью обеспечения ввоза и вывоза физическими лицами обеих стран в соответствии с требованиями валютного законодательства Сторон наличных денежных знаков Российской Федерации и Республики Беларусь, установив порядок их декларирования, а также меры по созданию на территориях обоих государств сети обменных пунктов для проведения операций с наличными денежными знаками Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступит в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами необходимых для этого внутригосударственных процедур в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон.

Совершено в г.Минске 6 января 1995 г. в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.     


Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации"
N 47 от 18 ноября 1996 года,
ст.5301

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»