Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о совместных действиях в 1994 году по минимизации и преодолению последствий чернобыльской катастрофы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на Соглашении об объединении и координации усилий государств - участников Содружества Независимых Государств по минимизации и преодолению последствий чернобыльской катастрофы, подписанном 16 января 1992 г. в Минске,

признавая необходимость ускорения реализации достигнутых договоренностей,

принимая во внимание особенности положения, создавшегося в Российской Федерации и Республике Беларусь в связи с чернобыльской катастрофой, а также объективную потребность в координации деятельности Сторон в деле минимизации и преодоления последствий катастрофы,

осознавая, что требующими наибольшего внимания с точки зрения финансирования являются проблемы снижения дозовых нагрузок на население, проживающее на загрязненных территориях, за счет проведения реабилитационных мероприятий и дезактивационных работ, производства экологически чистых продуктов питания и контроля за соблюдением установленных нормативов при их поставках потребителям, а также развития фармацевтической базы для решения медицинских проблем, обусловленных катастрофой,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

В целях дальнейшего обеспечения скоординированных действий, обмена опытом между специалистами Российской Федерации и Республики Беларусь, участия в международных мероприятиях по проблемам радиационной защиты и безопасности, а также проведения научно-технических работ Стороны предпримут совместные действия в 1994-1996 годах по следующим направлениям:

создание унифицированных систем математического обеспечения ретроспективных, текущих и прогнозных доз внешнего и внутреннего облучения населения, проживающего на загрязненных радионуклидных территориях;

разработка метода применения ферроцианидосодержащих препаратов в пострадавших районах Российской Федерации и Республики Беларусь;

проведение определения йода-129 в почве методом нейтронноактивационного анализа на базе институтов Академии наук Российской Федерации и Академии наук Беларуси для последующей оценки выпадения изотопов йода;

создание системы оперативного оповещения Сторон о чрезвычайных ситуациях;

стандартизация оценки состояния здоровья, создание унифицированного регистра здоровья населения и проведение целенаправленных мероприятий по снижению заболеваемости в ряде районов России и Беларуси, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы;

разработка системы правовых и экономических гарантий, обеспечивающих приоритет инвестиций в зоны радиоактивного загрязнения Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 2

Для обеспечения деятельности Рабочей группы Постоянного совещания Полномочных представителей, образованной в соответствии с Протоколом между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о совместных действиях в 1992 году по минимизации и преодолению последствий чернобыльской катастрофы от 20 июля 1992 г., Стороны внесут в 1994 году равными долями в Специальный фонд соответственно по 30 млн.рублей.

Неиспользованные средства Специального фонда сохраняются в нем в полном объеме на цели, для которых они были ранее выделены.

Статья 3

С целью накопления предназначенных для осуществления мероприятий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы материальных и финансовых ресурсов в виде добровольных взносов и пожертвований граждан, предприятий, учреждений и организаций Российской Федерации, Республики Беларусь, а также третьих сторон, Стороны образуют в 1994 году совместный фонд "Чернобыль" с правами юридического лица и передадут в этот фонд строящийся завод медицинских препаратов в г. Гродно с правом совместного владения основными фондами этого завода и производимой им продукцией в объемах, пропорциональных средствам, внесенным каждой из Сторон.


Статья 4

Стороны обязуются продолжить совместное финансирование строительства Гродненского завода медпрепаратов с целью обеспечения ввода в эксплуатацию его первой очереди в 1995 году.

Статья 5

Российская Сторона, учитывая размещение специализированных медицинских учреждений и предприятий фармацевтической промышленности на территории Российской Федерации и руководствуясь гуманными соображениями, организует лечение в российских учреждениях наиболее тяжелых форм заболеваний жителей Республики Беларусь, связанных с воздействием радиации на человека, а также предусматривает льготы при заключении договоров на поставку Белорусской Стороне необходимых для этих целей медикаментов.

Стороны поручат соответствующим органам определить по взаимному согласованию перечень и объемы медикаментов, на которые распространяется льготный порядок заключения договоров на их поставку, а также порядок взаимных компенсаций при оказании медицинской помощи населению, подвергнувшемуся радиационному воздействию в результате чернобыльской катастрофы.

Статья 6

Российская Сторона выделит в 1994 году Белорусской Стороне 22 млрд.рублей на мероприятия согласно приложению.

В последующие годы возникающие финансовые вопросы по тематике совместных научно-исследовательских и других работ будут оформляться Сторонами отдельными дополнительными соглашениями.

Белорусская Сторона окажет содействие Российской Стороне в реализации на территории Российской Федерации мероприятий по минимизации и преодолению последствий чернобыльской катастрофы, в том числе в проектировании и строительстве жилья и объектов инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения.

Статья 7

Стороны признают действительными на их территориях документы, удостоверяющие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наличие лучевой болезни и инвалидности, связанных с чернобыльской катастрофой, а также проживание (работу) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и выданные в надлежащем порядке гражданам одной из Сторон и распространяют на лиц, прибывших с территории другой Стороны с такими документами (без их специальной перерегистрации), льготы и компенсации, предусмотренные законодательствами Сторон для этих категорий граждан.

Статья 8

Стороны будут решать на согласованной основе с участием соответствующих органов спорные вопросы, возникающие в ходе реализации настоящего Соглашения.

Стороны будут проводить консультации и координировать свои действия, в том числе в вопросах международного сотрудничества по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий.

Статья 9

Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

Любая Сторона может денонсировать настоящее Соглашение, предварительно уведомив в письменной форме другую Сторону о своем намерении (не позднее чем за шесть месяцев).


Совершено в Минске 3 июля 1994 г. в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации
В.Черномырдин

За Правительство
Республики Беларусь
В.Кебич

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 12, декабрь, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»