Действующий

Сеульская Конвенция 1985 года об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций

Глава VII
ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ


Статья 43.  Цели главы

Для обеспечения Агентству возможности выполнения возложенных на него функций на территории каждого члена ему предоставляются изложенные в настоящей главе иммунитеты и привилегии.

Статья 44.  Судопроизводство

Против Агентства могут возбуждаться дела помимо тех, которые подпадают под действие статей 57 и 58, только в судах компетентной юрисдикции на территории члена, где Агентство имеет учреждение или где им назначен представитель для получения вызовов или судебных предписаний. Никакие подобные дела не возбуждаются против Агентства (I) членами или лицами, выступающими от их имени или по их претензиям, а также (II) по вопросам персонала. Имущество и активы Агентства, где бы и у кого бы они не находились, пользуются иммунитетом от всех форм конфискации, ареста или исполнительных действий до вынесения окончательного судебного постановления или решения против Агентства.

Статья 45.  Активы

а) Имущество и активы Агентства, где бы и у кого бы они не находились, не могут быть подвергнуты обыску, реквизиции, конфискации, экспроприации или какой-либо иной форме ареста по решению исполнительных или законодательных органов.

b) В пределах, необходимых для осуществления операций, предусмотренных настоящей Конвенцией, все имущество и активы Агентства освобождаются от всякого рода ограничений, регулирования, контроля и мораториев; при условии, что имущество и активы, приобретенные Агентством в качестве преемника или цессионария владельца гарантии, структуры, заключившей договор о перестраховании, или инвестора, застрахованного структурой, заключившей договор о перестраховании, освобождаются от соответствующих валютных ограничений, положений и контроля, действующих на территории этого члена, в пределах распространения такого режима на владельца, структуру или инвестора, в качестве цессионария которого выступает Агентство.

c) Для целей настоящей главы термин "активы" включает в себя как активы Спонсорского целевого фонда, упомянутого в Приложении I к настоящей Конвенции, а также другие активы, управляемые Агентством для достижения поставленных перед ним целей.

Статья 46.  Архивы и связь

а) Архивы Агентства являются неприкосновенными, где бы они не находились.

b) Каждый член предоставляет для официальной связи Агентства такой же режим, как и для официальной связи Банка.

Статья 47.  Налоги

а) Агентство, его активы, имущество и доходы, а также его операции и сделки, совершаемые согласно настоящей Конвенции, освобождаются от любых налогов и таможенных пошлин. Агентство также освобождается от обязанностей по сбору или уплате любых налогов и пошлин.

b) Средства, выделяемые Агентством на оплату расходов управляющих и их заместителей, а также на оклады, жалования и оплату других расходов Председателя и членов Совета директоров, их заместителей, а также Президента и персонала Агентства, за исключением местных граждан, налогами не облагаются и при налогообложении не учитываются.

c) Никакие инвестиции, гарантированные или повторно застрахованные Агентством (включая любые поступления по ним), а также никакие договоры о страховании, повторно застрахованные Агентством (включая любые премии и доходы от них), независимо от того, кому они принадлежат, не облагаются никакими налогами: (I) если они содержат в себе дискриминационный подход к таким инвестициям или договорам о страховании исключительно на том основании, что они гарантированы или повторно застрахованы Агентством; или (II) если единственным юридическим обоснованием для такого налогообложения является местоположение какого-либо учреждения или делового объекта, принадлежащего Агентству.

Статья 48.  Официальные должностные лица Агентства

Все управляющие, директора, их заместители, а также Президент и персонал Агентства:

I) не могут быть подвергнуты судебному преследованию в связи с действиями, совершенными ими в их официальном качестве;

II) не являющиеся местными гражданами, обладают таким же иммунитетом в отношении ограничений на въезд, требований по регистрации иностранцев и повинностей национальной службы, а также такими же льготами в отношении валютных ограничений, какие предоставляются этими членами представителям, официальным должностным лицам и служащим соответствующего ранга других членов;

III) пользуются таким же режимом в отношении возможностей передвижения, какой предоставляется этими членами представителям, официальным должностным лицам и служащим соответствующего ранга других членов.

Статья 49.  Применение настоящей главы

Каждый член принимает на своей территории все необходимые, согласно своим собственным законам, меры в целях обеспечения соблюдения принципов, изложенных в настоящей главе, и подробно информирует Агентство о принятых им мерах.

Статья 50.  Отказ от привилегий и иммунитетов

Оговоренные в настоящей главе иммунитеты, исключения и привилегии предоставляются в интересах Агентства, и оно может отказываться от них в таком объеме и на таких условиях, которые оно определит, в тех случаях, когда такой отказ не наносит ущерба его интересам. Агентство отказывается от иммунитета любого из сотрудников своего персонала в тех случаях, когда, по его мнению, этот иммунитет препятствует отправлению правосудия и когда отказ от него не наносит ущерба интересам Агентства.