Действующий

Сеульская Конвенция 1985 года об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций

Глава VI
ГОЛОСОВАНИЕ, КОРРЕКТИРОВКА ПОДПИСОК
И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО


Статья 39.  Голосование и корректировка подписок

а) Для обеспечения процедуры голосования, отражающей равную заинтересованность в Агентстве обеих категорий государств, перечисленных в Шкале А настоящей Конвенции, а также важность финансового участия каждого члена, каждый член получает 177 членских голосов и по одному подписному голосу за каждую принадлежащую ему акцию.

b) Если в течение трехлетнего периода после вступления настоящей Конвенции в силу совокупное число членских и подписных голосов государств, входящих в любую из двух категорий и перечисленных в Шкале А настоящей Конвенции, составит менее 40 процентов от общего числа голосов, то входящие в эту категорию члены получат такое дополнительное число голосов, которое необходимо для того, чтобы совокупное число голосов в этой категории достигло этой процентной доли от общего числа голосов. Такие дополнительные голоса распределяются между членами данной категории пропорционально той доле, которую подписные голоса каждого из них составляют в совокупном числе подписных голосов этой категории.

Численность этих дополнительных голосов подвергается автоматической корректировке для поддержания такого процентного соотношения, а в конце вышеупомянутого трехлетнего периода эти голоса отменяются.

c) В течение третьего года после вступления настоящей Конвенции в силу Совет управляющих подвергает распределение акций пересмотру, руководствуясь в своих решениях следующими принципами:

I) голоса членов отражают фактические подписки на капитал Агентства, а также членские голоса, как это указано в пункте "а" настоящей статьи;

II) акции, выделенные членам, не подписавшим Конвенцию, подлежат перераспределению среди этих членов согласно такой процедуре, которая позволит обеспечить паритет голосов между вышеупомянутыми категориями;

III) Совет управляющих принимает меры по содействию подписке членов на выделенные им акции.

d) В течение трехлетнего периода, предусмотренного в пункте "b" настоящей статьи, все решения Совета управляющих и Совета директоров принимаются квалифицированным большинством голосов за исключением тех решений, для принятия которых согласно настоящей Конвенции требуется еще больший процент положительных голосов.

e) В случае, если акционерный капитал Агентства увеличивается согласно пункту "с" статьи 5, каждый изъявивший такое желание член получает возможность подписаться на такую часть увеличения капитала, которая пропорционально соответствует той доле, которую составляли имевшиеся у него до сих пор акции в общем акционерном капитале Агентства, однако никто из членов не обязан подписываться на какую-либо часть увеличиваемого капитала.

f) Совет управляющих утверждает положения относительно дополнительных подписок согласно пункту "е" настоящей статьи. В этих положениях устанавливаются разумные сроки представления членами запросов на такие подписки.

Статья 40.  Голосование в Совете управляющих

а) Каждый управляющий имеет право распоряжаться голосами представляемого им члена. За исключением особо оговоренных в настоящей Конвенции случаев решения Совета управляющих принимаются большинством поданных голосов.

b) Кворумом на любом заседании Совета управляющих является большинство управляющих, располагающих по меньшей мере двумя третями общего числа голосов.

c) Совет управляющих может своим постановлением утвердить процедуру, согласно которой Совет директоров имеет право запросить решение Совета управляющих по какому-либо конкретному вопросу, не созывая его заседания, если он считает, что такая мера наилучшим образом отвечает интересам Агентства.

Статья 41.  Выборы директоров

а) Директора избираются в соответствии со Шкалой В.

b) Директора остаются на своем посту до избрания их преемников. Если пост директора освобождается более чем за девяносто дней до истечения установленного срока, то управляющие, избравшие прежнего директора, избирают на оставшийся срок нового директора. Для его избрания требуется большинство поданных голосов. На то время, пока этот пост остается вакантным, полномочия бывшего директора переходят к его заместителю, за исключением права назначать себе заместителя.

Статья 42.  Голосование в Совете директоров

а) Каждый директор имеет право распоряжаться голосами тех членов, которые поддержали его во время выборов. Все голоса, на которые имеет право директор, подаются пакетом. За исключением особо оговоренных в настоящей Конвенции случаев решения Совета директоров принимаются большинством поданных голосов.

b) Кворумом на заседании Совета директоров является большинство директоров, располагающих не менее чем половиной общего числа голосов.

c) Совет директоров может своим постановлением утвердить процедуру, согласно которой его Председатель имеет право запросить решение Совета директоров по какому-либо конкретному вопросу, не созывая его заседания, если он считает, что такая мера наилучшим образом отвечает интересам Агентства.