Действующий

Сеульская Конвенция 1985 года об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций

Глава V
ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ


Статья 30.  Структура Агентства

В Агентстве имеются Совет управляющих, Совет директоров, Президент и персонал для исполнения определяемых Агентством обязанностей.

Статья 31.  Совет управляющих

а) Все полномочия Агентства, за исключением тех, которые согласно положениям настоящей Конвенции конкретно переданы другому органу Агентства, принадлежат Совету управляющих. Совет управляющих может делегировать Совету директоров право осуществлять любые свои полномочия за исключением права:

I) принимать новых членов и определять условия их приема;

II) приостанавливать членство;

III) принимать решения о любом увеличении или уменьшении капитала;

IY) увеличивать пределы совокупной суммы условных обязательств согласно пункту "а" статьи 22;

Y) определять какого-либо члена в качестве развивающейся страны согласно пункту "с" статьи 3;

YI) классифицировать какого-либо нового члена как принадлежащего для целей голосования к Категории I или к Категории II согласно пункту "а" статьи 39 или реклассифицировать уже имеющегося члена в тех же целях;

YII) определять вознаграждения, выплачиваемые директорам и их заместителям;

YIII) прекращать операции и ликвидировать Агентство;

IX) распределять среди членов активы после ликвидации Агентства, а также

X) вносить поправки в настоящую Конвенцию, в ее Приложения и Шкалы.

b) Каждый член назначает в Совет управляющих по одному управляющему и одному заместителю согласно установленной им самим процедуре. Заместители принимают участие в голосовании только в отсутствие основных управляющих. Совет управляющих избирает одного из управляющих своим Председателем.

c) Совет управляющих проводит ежегодные заседания, а также другие заседания, созываемые по усмотрению Совета управляющих или по решению Совета директоров. Совет директоров созывает заседание Совета управляющих по просьбе пяти членов или членов, располагающих 25 процентами от общего числа голосов.

Статья 32.  Совет директоров

а) Совет директоров несет ответственность за проведение общих операций Агентства и в ходе исполнения этих обязанностей принимает любые необходимые и разрешенные настоящей Конвенцией меры.

b) В состав Совета входят не менее двенадцати директоров. Число директоров может быть изменено Советом управляющих с учетом изменений в членстве Агентства. Каждый директор может назначить одного заместителя, уполномоченного действовать от его имени в случае его отсутствия или неспособности исполнять свои обязанности. Президент Банка в силу занимаемого им поста является Председателем Совета директоров Агентства, но не имеет права голоса за исключением права решающего голоса, подаваемого в тех случаях, когда голоса разделяются поровну.

c) Срок службы директоров определяется Советом управляющих. Первый состав Совета директоров назначается Советом управляющих на его первом заседании.

d) Заседания Совета директоров созываются его Председателем по его собственной инициативе или по просьбе трех директоров.

e) До тех пор, пока Совет управляющих не примет решение о функционировании в Агентстве постоянного Совета директоров, проводящего сессии на постоянной основе, директора и их заместители получают вознаграждение только в пределах расходов, связанных с их участием в заседаниях Совета или с исполнением ими других официальных обязанностей по линии Агентства. После учреждения Совета директоров, проводящего сессии на постоянной основе, вознаграждение директоров и их заместителей определяется Советом управляющих.

Статья 33.  Президент и персонал

а) Президент проводит под общим контролем Совета директоров обычную деятельность Агентства. Он отвечает за организацию, назначение и увольнение персонала.

b) Президент назначается Советом директоров, причем его кандидатура выдвигается Председателем Совета. Совет управляющих определяет оклад и условия служебного контракта Президента.

c) Президент и персонал Агентства при исполнении своих обязанностей подчиняются только Агентству и никаким другим властям. Каждый член Агентства уважает международный характер таких обязанностей и воздерживается от попыток повлиять на Президента или на персонал при исполнении ими своих обязанностей.

d) При назначении персонала Агентства Президент, руководствуясь первоочередной необходимостью обеспечения самого высокого уровня его эффективности и технической компетенции, уделяет должное внимание важной задаче набора кадров на как можно более широкой географической основе.

e) Президент и персонал Агентства постоянно сохраняют конфиденциальность информации, полученной при осуществлении операций Агентства.

Статья 34.  Запрещение политической деятельности

Агентство, его Президент и персонал не вмешиваются в политические дела любого члена. Без ущерба для права Агентства учитывать все обстоятельства, сопровождающие какую-либо инвестицию, их решения не подвергаются влиянию политической системы соответствующего члена или членов. Соображения, имеющие отношение к их решениям, беспристрастно учитываются для достижения целей, изложенных в статье 2.