СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Куба об экономическом
и техническом сотрудничестве в 1993 - 1996 годах

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Куба, именуемые в дальнейшем - "Договаривающиеся Стороны", желая развить и укрепить экономическое и техническое сотрудничество между двумя странами на основе равенства и взаимной выгоды,

руководствуясь статьей 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о торгово-экономическом сотрудничестве от 3 ноября 1992 года, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны подтверждают взаимную заинтересованность и готовность к продолжению сотрудничества в строительстве в Республике Куба народнохозяйственных объектов в 1993 - 1996 годах, перечисленных в приложении к настоящему Соглашению, которое является его неотъемлемой частью.

В период действия настоящего Соглашения Договаривающиеся Стороны могут договориться об уточнении указанного приложения в рамках суммы кредита, предусмотренного статьей 5 настоящего Соглашения.

Статья 2

В целях осуществления сотрудничества в строительстве объектов, предусмотренных в приложении к настоящему Соглашению, уполномоченные организации Российской Федерации:

выполнят или окажут содействие в выполнении необходимых исследовательских и проектных работ;

передадут кубинским организациям исходные данные и (или) чертежи, необходимые для изготовления в Республике Куба нестандартного и другого оборудования в согласованных объемах;

поставят в Республику Куба, как правило, на условиях ФОБ, изготавливаемые в России и, в согласованных случаях, в станах СНГ оборудование, материалы (в том числе для изготовления нестандартного оборудования), запасные части на гарантийный период, инструменты и расходные материалы, необходимые для сооружения объектов, монтажа, проведения наладки и пуска в эксплуатацию объектов;

передадут кубинским организациям в объеме и на условиях, согласованных между ними, техническую документацию, необходимую для нормальной эксплуатации поставляемого российскими организациями оборудования.

Статья 3

Уполномоченные российские организации на условиях, предусмотренных статьей 4 настоящего Соглашения:

командируют в Республику Куба российских специалистов для оказания содействия в осуществлении авторского наблюдения за строительством объектов, оказания технического содействия в монтаже, наладке и пуске в эксплуатацию поставляемого оборудования;

примут в Российской Федерации кубинских специалистов на производственно-техническое обучение и повышение квалификации;

примут в Российской Федерации кубинских специалистов для проверки хода разработки проектов и изготовления оборудования.

Статья 4

В целях обеспечения строительства объектов, предусмотренных в приложении к настоящему Соглашению, компетентные кубинские организации за счет собственных средств и ресурсов:

передадут российским организациям исходные данные и другие материалы, которыми располагает Кубинская Сторона, и будут сотрудничать с российскими организациями в подготовке других необходимых данных и материалов;

разработают проекты и рабочую документацию в соответствии с согласованным разделением проектных работ и изготовят нестандартное оборудование в объемах и номенклатуре по согласованию с российскими организациями;

поставят строительно-монтажное оборудование, транспортные средства и строительные материалы, необходимые для строительства объектов и выполнения работ;

выполнят строительно-монтажные и пуско-наладочные работы и осуществят пуск объектов в эксплуатацию;

обеспечат строительство объектов рабочей силой, электроэнергией и водой, а также построят подъездные пути, подсобные сооружения, коммуникации и другие необходимые объекты инфраструктуры;

обеспечат финансирование всех внутренних расходов, связанных со строительством объектов и выполнением работ;

примут на условиях, оговоренных в контрактах, направленных на Кубу российских специалистов;

командируют в Российскую Федерацию кубинских специалистов и обеспечат финансирование всех расходов, связанных с их командированием.

Статья 5

Для оплаты расходов российских организаций, связанных с оказанием технического содействия, предусмотренного в статье 2 настоящего Соглашения, Правительство Российской Федерации предоставляет Правительству Республики Куба кредит на сумму до 350 миллионов расчетных долларов США с начислением 4% годовых.

Статья 6

Правительство Республики Куба будет погашать кредит, предусмотренный в статьей 5 настоящего Соглашения, равными ежегодными долями в течение 10 лет, причем первая выплата будет произведена через 2 года после использования соответствующей части кредита.

При этом платежи по погашению основного долга будут осуществляться до 31 марта каждого платежного года.

Проценты по кредиту будут начисляться с даты использования соответствующей части кредита и уплачиваться в течение первого квартала года, следующего за годом, за который они начислены. Датой использования кредита на оплату поставленного оборудования и материалов будет считаться дата коносамента, а на оплату проектных работ и других услуг - дата счета российских организаций. Последний платеж процентов будет произведен одновременно с последним платежом в погашение основного долга по кредиту.

Погашение кредита и уплата начисленных по нему процентов будет производиться Кубинской Стороной путем поставок в Российскую Федерацию товаров и оказания услуг, которые могут быть предложены Кубинской Стороной и в закупке которых заинтересована Российская Федерация, на условиях Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, которое будет действовать между обеими странами в период погашения кредита.

Статья 7

Правительство Российской Федерации уполномочивает Банк внешнеэкономической деятельности, а Правительство Республики Куба уполномочивает Национальный банк Кубы осуществлять учет и расчеты по кредиту, предусмотренному настоящим Соглашением. Указанные уполномоченные банки Договаривающихся Сторон в течение 30 дней с даты подписания настоящего Соглашения установят технический порядок учета и расчетов по предоставленному кредиту, откроют соответствующие счета и примут все зависящие от них меры для точного и своевременного осуществления расчетов по кредиту и платежей по погашению кредита.

Уполномоченные организации воздержатся от исполнения контрактных обязательств до подписания Межбанковского соглашения.

Статья 8

Компетентные российские и кубинские организации согласуют программы работ и, на их основе, заключат между собой контракты, в которых определят объемы, сроки, взаимные санкции и другие подробные условия оказания технического содействия, предусмотренного настоящим Соглашением. Указанные контракты, в отдельных случаях, могут предусматривать авансовые платежи.

Статья 9

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, будут действовать соответствующие положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о торгово-экономическом сотрудничестве от 3 ноября 1992 года.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступит в силу в день обмена нотами, уведомляющими о выполнении Договаривающимися Сторонами необходимых юридических требований для вступления Соглашения в силу в соответствии с действующим в каждой из стран законодательством, , и будет действовать до полного завершения Договаривающимися Сторонами выполнения всех обязательств по настоящему Соглашению*.

     _________________________________
     * Соглашение вступило в силу 2 марта 1994 года.

Совершено в Москве 7 июля 1993 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

     За Правительство                      За Правительство
   Российской Федерации                     Республики Куба

      С.Глазьев                           Лиснель Сото Прието


ПРИЛОЖЕНИЕ

к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Куба об экономическом
и  техническом сотрудничестве
в 1993 - 1996 годах от 7 июля 1993 г.

ПЕРЕЧЕНЬ

объектов, для завершения которых Российская Федерация окажет
техническое содействие Республике Куба в 1993 - 1996 годах

 +-----------------------------------------------------------------+
 ¦ N   ¦                                         ¦       Срок      ¦
 ¦ п/п ¦              Объекты                    ¦     оказания    ¦             ¦
 ¦     ¦                                         ¦     содействия  ¦
 +-----------------------------------------------------------------+

   1.  Линии электропередач и подстанции напряже-
       нием 220 кВ                                    1993 - 1996

   2. Никелевый завод "Лас Камариокас" мощностью

      30 тысяч  тонн никель-кобальтовой продукции     1993 - 1996*
      в год в пересчете на металл (на компенсаци-
      онных условиях)

   _____________________________________
   * Условия   компенсации   будут   определены    Договаривающимися
Сторонами дополнительной договоренностью в форме обменных писем.

   3. Завершение поставок оборудования и материа-
      лов для реконструкции нефтеперерабатывающе-     1993 - 1994
      го завода   "Эрманос   Диас"  в  г.  Санть-
      яго-де-Куба

   4. Расширение,  реконструкция  и  модернизация
      завода по  производству  автомобильных  шин     1993 - 1996
      "Хулио Антонио Мелья"

   5. Поставка оборудования и материалов для раз-
      вития производства  сахара в Республике Ку-
      ба, включая:                                    1993 - 1996

5.1. Реконструкцию 30-ти сахарных заводов;

5.2. Строительство 4-х сахарных заводов;

5.3. Реконструкцию и модернизацию железно-

дорожного транспорта сахарной промышленнос-      ти;

5.4. Развитие автоматизации сахарных  заво-
дов.

   6. Завершение поставок оборудования и материа-    По согласованию
      лов для первой очереди  нефтеперерабатываю-    между Сторонами
      щего завода  в  г.  Сьенфуэгос  мощностью 3    контрактов*

      млн. тонн в год

   7. Завершение поставок оборудования и материа-
      лов для  строительства  наземной  базы  для    По согласованию
      приема и хранения нефти и нефтепродуктов  в    между Сторонами

      г. Матансас мощностью 350 тыс. куб. метров     контрактов*

   8. Оказание технического содействия в создании    По согласованию
      Единой системы управления воздушным  движе-    между Сторонами
      нием Республики Куба                           контрактов*
     ______________________________________

* Конкретные сроки сотрудничества по объему будут согласованы между Сторонами контрактов до 1 января 1995 года.

   9. Цех по производству обогащенного концентра-
      та никель-кобальтового сульфида на  никеле-     1993 - 1996
      вом заводе "Пунта-Горда"

  10. Реконструкция нефтеперерабатывающего завода
      "Нико-Лопес" в г. Гавана                        1993 - 1995

  11. Нефтепровод Варадерс-Матансас                   1993 - 1996

  12. Оказание технического содействия в  повыше-
      нии уровня  эксплуатации завода хлора и ка-     1993 - 1995
      устической соды в Сагуа Ла Гранде

Бюллетень международных договоров     N 11, 1994 год, стр. 30 - 33.











Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»