СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Тунисской Республики
о торгово-экономическом и научно-техническом
сотрудничестве

Правительство Российской Федерации и Правительство Тунисской Республики, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

желая развивать традиционные дружеские отношения, сложившиеся между народами обеих стран,

стремясь к упорядочению всесторонних связей между странами на основе равенства и взаимной выгоды,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут развивать торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество в соответствии с положениями настоящего Соглашения, а также в соответствии с законами и правилами, действующими в каждой из стран.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации в вопросах торговли и экономического сотрудничества и, в частности, в том, что касается:

- таможенных пошлин и сборов, применяемых в отношении импорта и экспорта, включая методы взимания таких пошлин и сборов;

- количественных ограничений и выдачи лицензий на экспорт и импорт;

- положений, касающихся таможенной очистки, транзита, перегрузки и складирования;

- налогов и других внутренних сборов любого рода, взимаемых прямо или косвенно с импортируемых товаров и услуг;

- методов платежа и перевода таких платежей;

- правил, касающихся продажи, закупки, транспортировки, распределения и использования товаров на внутреннем рынке.

Статья 3

Положения статьи 2 не применяются к преимуществам:

- вытекающим из таможенного союза или зоны свободной торговли, членом которых является или может стать в будущем одна из двух стран;

- предоставляемым в соответствии с Генеральным соглашением по тарифам и торговле и с иными международными соглашениями в пользу развивающихся стран;

- которые предоставлены или будут предоставлены в будущем соседним странам в целях облегчения приграничной торговли;

- которые предоставлены или будут предоставлены в будущем Российской Федерацией странам - участницам Содружества Независимых Государств или странам, входившим в состав бывшего Союза ССР;

- которые Тунисская Республика предоставила или предоставит в будущем странам Союза Арабского Магриба.

Статья 4

Импорт и экспорт товаров и услуг между двумя странами будут осуществляться на основе контрактов, заключаемых российскими и тунисскими юридическими и физическими лицами на условиях, принятых в практике международной торговли, по текущим ценам мировых рынков.

Статья 5

Платежи за товары и услуги, поставляемые и оказываемые в рамках настоящего Соглашения, будут производиться в свободно конвертируемой валюте в соответствии с законами и правилами, действующими в каждой из стран.

Вместе с тем, российские и тунисские юридические и физические лица могут использовать другие способы платежа, предусмотренные законами и правилами, действующими в каждой из стран.

Статья 6

Уполномоченные банки обеих стран согласуют, в случае необходимости, порядок открытия и ведения счетов для обеспечения операций, связанных с осуществлением российско-тунисского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны будут содействовать, поощрять и создавать необходимые условия для развития и диверсификации торговли, экономического и научно-технического сотрудничества между юридическими и физическими лицами в рамках законов и правил, действующих в каждой из стран.

Статья 8

Договаривающиеся Стороны будут способствовать дальнейшему развитию на принципах взаимной выгоды научно-технического сотрудничества в целях более эффективного использования возможностей обеих стран в области науки и техники.

Это сотрудничество будет осуществляться на базе конкретных программ, которые будут согласовываться между заинтересованными организациями обеих стран.

Статья 9

В целях дальнейшего развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между обеими странами Договаривающиеся Стороны будут предоставлять друг другу на взаимной основе льготы, необходимые для участия в ярмарках, выставках, конгрессах, семинарах на их территориях в соответствии с законами и правилами, действующими в каждой из стран.

Статья 10

Договаривающиеся Стороны не будут препятствовать ввозу и вывозу происходящих с территорий обеих стран нижеперечисленных товаров и предметов с освобождением от уплаты таможенных пошлин и других сборов, имеющих эквивалентное действие, с соблюдением законов и правил, действующих в каждой из стран:

а) образцов и рекламных материалов, не имеющих коммерческой стоимости, не предназначенных для продажи;

б) товаров, временно ввозимых для испытаний, при условии их обратного вывоза;

в) инструментов и прочего оборудования, временно ввозимых для монтажа и(или) ремонта, при условии их обратного вывоза;

г) товаров и предметов, временно ввозимых для проведения ярмарок и торговых выставок, при условии их обратного вывоза;

д) маркированной тары, временно ввозимой с целью наполнения, при условии ее обратного вывоза.

Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении каждой из Договаривающихся Сторон необходимых для его одобрения внутригосударственных процедур.

     -------------------
     _*
         Соглашение вступило в силу 22 июня 1994.

Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет и будет автоматически продлеваться на последующие годичные периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон не уведомит в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока действия Соглашения о своем намерении прекратить его действие.

Положения настоящего Соглашения будут продолжать применяться к контрактам, заключенным в рамках настоящего Соглашения, но не исполненным полностью к моменту прекращения срока его действия.


Совершено в Тунисе 11 ноября 1993 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, арабском и французском языках, причем все три текста имеют одинаковую силу.


     За Правительство                             За Правительство
    Российской Федерации                        Тунисской Республики
         О.Давыдов                                 Хабиб Бен Яхья



Текст документа сверен по:

"Бюллетеню международных договоров"     N 1, 1995 г. стр.67

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»