Недействующий


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о военно-техническом сотрудничестве

____________________________________________________________________
Не действует с 16 марта 2015 года на основании
международного соглашения от 24 декабря 2013 года
____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, в дальнейшем именуемые Сторонами,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 г.,

учитывая Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о принципах взаимного технического и материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Казахстан от 22 января 1993 г.,

сознавая необходимость сохранения и развития сложившихся экономических связей между предприятиями и организациями Сторон,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны обеспечат через свои уполномоченные органы государственного управления координацию и взаимодействие по осуществлению взаимовыгодного двустороннего военно-технического сотрудничества путем:

сохранения и развития сложившихся кооперированных связей при разработке и производстве военной продукции;

осуществления взаимных поставок военной продукции и материальных средств для нужд обороны и безопасности Сторон;

координации действий в области подготовки и реализации мобилизационных планов народного хозяйства Сторон;

предоставления услуг военного назначения, включая взаимные поставки нормативно-технической документации на производство, модернизацию, ремонт и эксплуатацию вооружения и военной техники, действующей для вооруженных сил Сторон.

С этой целью каждая из Сторон в соответствии со своим национальным законодательством обеспечит создание необходимых организационных, правовых и иных условий для заключения между уполномоченными хозяйствующими субъектами договорных документов по указанным направлениям военно-технического сотрудничества и их реализации.

Статья 2

Совместные разработки и взаимные поставки вооружения, боеприпасов, военной техники и материальных средств для нужд обороны и безопасности Сторон осуществляются в порядке, определяемом соответствующими договоренностями Сторон.

Номенклатура и объемы взаимных поставок вооружения, боеприпасов, военной техники и материальных средств, условия и формы расчетов по этим поставкам будут определяться ежегодными двусторонними межправительственными соглашениями и контрактами, подписываемыми на основании этих соглашений. Названные ежегодные соглашения подписываются уполномоченными государственными органами в срок не позднее 15 ноября года, предшествующего планируемому.

Номенклатура и объемы взаимных поставок запасных частей, комплектующих изделий, поставляемых по кооперации, учебного и вспомогательного имущества, услуг военного назначения, а также условия и формы расчетов по этим поставкам будут определяться договорами (контрактами), заключаемыми уполномоченными хозяйствующими субъектами Сторон.

Статья 3

Стороны не будут продавать или передавать третьей стороне, в том числе иностранным физическим и юридическим лицам или международным организациям, поставленную одной Стороной другой Стороне военную продукцию и информацию по ней без предварительного письменного согласия поставляющей Стороны.

Статья 4

Стороны обеспечат через свои уполномоченные органы координацию и взаимодействие в области поставок военной продукции и услуг военного назначения третьим странам и международным организациям с целью оказания содействия друг другу в обеспечении и защите взаимных интересов Сторон.

Порядок и условия взаимодействия при взаимных поставках военной продукции для целей реэкспорта будут определяться отдельными межправительственными соглашениями.

Статья 5

В целях содействия реализации положений настоящего Соглашения Стороны создают при необходимости совместную рабочую группу. Порядок и условия работы этой группы определяются отдельным Протоколом между уполномоченными органами Сторон.


Статья 6

Все спорные вопросы, которые могут возникнуть между Сторонами при выполнении настоящего Соглашения и других последующих договоренностей в области военно-технического сотрудничества, будут урегулированы путем переговоров.

Статья 7

Соглашение может быть изменено или дополнено по взаимному согласию Сторон. Все изменения или дополнения должны быть совершены в письменной форме.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания, действует в течение пяти лет и в последующем будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит, путем письменного уведомления, о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения каждого такого пятилетнего периода.


Совершено в Москве 28 марта 1994 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


     За Правительство                             За Правительство
   Российской Федерации                        Республики Казахстан

       В.Черномырдин                                 С.Терещенко



Текст документа сверен по:

"Бюллетеню международных договоров"     N 1, 1995 г. стр.37

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»