ДОГОВОР
об углублении экономической интеграции
между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан

Российская Федерация и Республика Узбекистан, именуемые в дальнейшем Стороны,

руководствуясь Договором об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 30 мая 1992 года,

в целях реализации в двусторонних отношениях положений Договора о создании Экономического союза,

желая развивать и углублять всесторонние экономические отношения на равноправной основе,

основываясь на заинтересованности в развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества,

исходя из необходимости ускорения формирования общего экономического пространства на территориях Российской Федерации и Республики Узбекистан,

стремясь укреплять межгосударственное сотрудничество в стабилизации экономики, эффективном использовании экономического потенциала обеих стран,     договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут осуществлять координацию действий в процессе проведения экономических реформ, содействовать сохранению и развитию взаимовыгодных экономических связей между предприятиями, организациями и отдельными регионами Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Статья 2

Стороны будут содействовать сближению ценовой, налоговой, таможенной и валютной политики с целью создания условий для поэтапного перехода к свободному перемещению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между обоими государствами на базе рыночных отношений.

Статья 3

Каждая из Сторон исходит из признания прав собственности на расположенное на ее территории имущество юридических и физических лиц другой Стороны.

Стороны определяют механизм государственных гарантий защиты прав собственности на это имущество.

Статья 4

В целях создания условий для свободного перемещения товаров и развития взаимной торговли Стороны активизируют совместную работу, направленную на:

последовательное снижение и отмену во взаимной торговле таможенных пошлин, налогов, сборов и других тарифных и нетарифных ограничений;

гармонизацию и унификацию таможенного законодательства, механизмов тарифного и нетарифного регулирования, упрощение таможенных процедур;

сближение тарифов на межгосударственные перевозки грузов и пассажиров при соблюдении принципа свободы транзита.

Статья 5

Стороны, признавая наличие друг у друга национальных валют, будут всемерно способствовать созданию условий для реального обеспечения их конвертируемости и поддержания устойчивости взаимного обменного курса национальных валют, а также для осуществления платежей между центральными и коммерческими банками Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Статья 6

Стороны ускорят решение вопросов организации платежей по неторговым операциям, в первую очередь по переводу пенсий, алиментов, заработной платы и других социально-значимых платежей.

Статья 7

Стороны поручат своим Правительствам заключить Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

Статья 8

Стороны будут способствовать созданию и функционированию совместных предприятий и организаций, участию в инвестировании объектов, представляющих взаимный интерес.

Статья 9

Стороны примут меры по активизации научно-технического сотрудничества, в том числе совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства, включая создание Международной радиоастрономической обсерватории и других объектов.

Статья 10

Стороны поручат соответствующим организациям заключить Соглашение о регулярном обмене экономической информацией по согласованной программе на безвозмездной основе.

Статья 11

Настоящий Договор вступает в силу в день последнего уведомления о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур и будет оставаться в силе до истечения шести месяцев с даты, когда одна из Сторон направит другой письменное уведомление о намерении прекратить его действие.

Совершено в городе Москве 2 март 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

     За Российскую Федерацию                За Республику Узбекистан

     Б.Ельцин                                              И.Каримов

"Дипломатический вестник"     N 7-8, 1994 год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»