СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Испании об экономическом
и промышленном сотрудничестве

Правительство Российской Федерации и Правительство Испании,в дальнешем именуемые Договаривающимися Сторонами,

учитывая узы дружбы, существующие между обеими странами, желая содействовать развитию экономичсеского и промышленного сотрудничества между ними на основе равноправия и взаимной выгоды,

признавая преимущества, получаемые обеими странами от более тесного сотрудничества в экономической и промышленной сферах деятельности,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут содействовать развитию экономического и промышленного сотрудничества между обеими странами с целью расширения и диверсификации их экономических отношений.

В этих целях Договаривающиеся Стороны будут содействовать и облегчать сотрудничество между предприятиями, организациями и физическими лицами обеих стран в соответствии с их действующим законодательством.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны определяют области сотрудничества в соответствии с настоящим Соглашением. Перечень указанных областей, не носящий исключительного характера, прилагается к настоящему Соглашению и является его неотъемлемой частью. Это сотрудничество могло бы осуществляться в следующих направлениях:

- изучение и выявление возможностей экономического сотрудничества в различных областях экономики без ущерба международным обязательствам каждой из Сторон;

- изучение и определение проектов,: представляющих взаимный интерес, особенно в области высоких технологий. Обе Стороны будут содействовать реализации этих проектов предприятиями обеих стран как государственного, так и частного сектора;

- выявление и изучение проблем в области экономики и предпринимательской деятельности, которые могут возникнуть в двусторонних отношениях, и поиск их решения;

- выявление возможных инвестиционных проектов;

- консультации и сотрудничество по вопросам защиты прав собственности, патентов и авторских прав в рамках законодательства, действующего в обеих странах;

- обмен юридической, экономической, статистической и технической документацией, информацией и публикациями;

- определение и организация возможных проектов технического сотрудничества, которые могли бы финансироваться из многосторонних международных фондов;

- другие направления сотрудничества, которые могут быть полезными обеим странам.

Статья 3

Договаривающиеся Стороны, подтверждая важность охраны окружающей среды, будут развивать взаимное сотрудничество в этой области, в рациональном использовании природных ресурсов, в расширении сферы экологически чистых производств с учетом глобальных и региональных программ.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны выражают намерение всемерно способствовать развитию экономических и промышленных связей между обеими странами путем заключения отдельных соглашений в тех областях, которые могут представлять взаимный интерес.

Статья 5

В целях расширения возможностей экономического и промышленного сотрудничества между обеими странами Договаривающиеся Стороны будут уделять особое внимание решению специфических проблем мелких и средних предприятий.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны, придавая особое значение мероприятиям, которые могли бы способствовать развитию сотрудничества, в частности: ярмаркам, специализированным выставкам и симпозиумам, проводимым на их территориях, а также обмену делегациями специалистов и экспертов, другим формам деловых контактов, будут поощрять проведение таких мероприятий и содействовать предприятиям, организациям и отдельным физическим лицам каждой из стран принимать в них участие.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны будут стремиться избегать любых споров и разногласий в отношении толкования и применения настоящего Соглашения, а в случае их возникновения решать их путем двусторонних переговоров.

Статья 8

В целях обеспечения реализации настоящего Соглашения и дальнейшего его развития создается Межправительственная смешанная комиссия по экономическому и промышленному сотрудничеству, именуемая далее - Смешанная комиссия, состоящая из представителей обеих Договаривающихся Сторон.

По взаимному согласию в работе Смешанной комиссии могут принимать участие представители государственных органов и учреждений обеих стран в качестве экспертов.

По мере необходимости Смешанная комиссия будет создавать рабочие группы для рассмотрения отдельных вопросов сотрудничества и выработки соответствующих предложений о проведении переговоров для подготовки конкретных соглашений.

Смешанная комиссия будет собираться не реже одного раза в год поочередно в Российской Федерации и Испании.

Статья 9

Настоящее Соглашение временно применяется со дня его подписания и вступает в силу спустя 60 дней с даты письменного уведомления Договаривающимися Сторонами друг друга о выполнении соответствующих юридических процедур, необходимых в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран, для его вступления в силу. Соглашение будет действовать в течение неопределенного периода времени, если только не будет денонсировано в письменной форме любой из Договаривающихся Сторон. В этом случае оно прекращает свое действие по истечении шести месяцев со дня такого уведомления.

Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Испании о развитии экономического и промышленного сотрудничества, подписанное 24 февраля 1984 г., не будет применяться с момента подписания настоящего Соглашения и прекратит свое действие в день его вступления в си л у.

Статья 10

Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на действительность договоров, соглашений и контрактов, которые были подписаны в период действия настоящего Соглашения и не исполнены полностью или частично к моменту прекращения его действия.


Совершено в Мадриде 12 апреля 1994 г. в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

    

 За Правительство
   Российской Федерации
        О.Давыдов

  За Правительство Испании
 Х.Наварро


Приложение
к Соглашению об экономическом и
промышленном сотрудничестве

Ориентировочный перечень областей сотрудничества

Сельское хозяйство, транспортировка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции.

Строительство, производство строительных материалов и оборудования, а также участие в строительных проектах.

Легкая промышленность, включая оборудование для производства высококачественных текстильных, швейных, обувных и кожевенных товаров.

Энергетика, включая сотрудничество на рынках третьих стран.

Расширение и реконструкция электростанций, сетей и линий электропередач, а также сетей трубопроводов для транспортировки природного газа и нефти.

Нефтехимическая и газоперерабатывающая промышленность.

Промышленные установки.

Здравоохранение, медицинская и фармацевтическая промышленность.

Рыболовство и рыбопереработка.

Производство средств транспорта и комплектующих изделий, включая железнодорожные вагоны.

Системы телекоммуникаций и оборудование связи, включая космические, информатика.

Туризм.

Другие области, которые могут представлять интерес для предпринимательских структур обеих стран.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»