ПРОТОКОЛ
о сотрудничестве между Министерством иностранных дел
Российской Федерации и Министерством иностранных дел
Республики Грузия

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Грузия, далее именуемые Сторонами,

считая полезными консультации,а также обмен мнениями на различных уровнях по вопросам двусторонних отношений, региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес,

желая содействовать оперативному решению вопросов взаимовыгодного сотрудничества,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут регулярно проводить консультации и переговоры на уровне министров иностранных дел и других уровнях по международным, региональным и двусторонним вопросам, представляющим взаимный интерес.

Для рассмотрения конкретных вопросов по взаимному согласию могут создаваться экспертные и рабочие группы.

Статья 2

Стороны, заблаговременно, на основе договоренности, определяют повестку дня, сроки и место проведения переговоров и консультаций. Встречи министров иностранных дел Российской Федерации и Республики Грузия или других лиц по их поручению будут проводиться не реже одного раза в полгода поочередно в Москве и Тбилиси.

Статья 3

Стороны будут сотрудничать и консультироваться с целью согласования позиций в рамках международных и региональных организаций и форумов.

Особое внимание Стороны будут уделять рассмотрению проблем, связанных с обеспечением безопасности и сотрудничества в Европе и в районе Закавказья.

Стороны считают первостепенным сотрудничество и взаимодействие в СНГ.

Статья 4

Стороны будут создавать благоприятные условия для углубления взаимодействия дипломатических служб, осуществлять непосредственные контакты и ознакомление с опытом друг друга путем обмена стажерами, организации семинаров и совместных исследований, налаживания между собой различных форм прямой связи.

Статья 5

Стороны будут сотрудничать и взаимодействовать на уровне дипломатических и консульских представительств Российской Федерации и Республики Грузия в третьих странах.

Вопросы, связанные с использованием инфраструктуры российских загранучреждений в интересах Грузинской Стороны, будут предметом консультаций и отдельных соглашений.

Статья 6

По соглашению Сторон в настоящий Протокол могут быть внесены дополнения и изменения.

Статья 7

Настоящий Протокол вступает в силу с момента подписания и будет действовать в течение пяти лет. Он будет автоматически продлеваться на последующие пять лет, если ни одна из Сторон не направит другой Стороне письменного уведомления о своем желании прекратить его действие за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего срока.

Совершено в Тбилиси 27 декабря 1993 г. в двух экземплярах, каждый на русском и грузинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(подписи)

Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 9, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»