СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Аргентинской Республики
о безвизовых поездках по дипломатическим,
официальным или служебным паспортам*

--------------
     * Соглашение вступило в силу 29 сентября 1994 года.

Правительство Российской Федерации и Правительство Аргентинской Республики,

руководствуясь стремлением упростить порядок взаимных поездок в Российскую Федерацию и Аргентинскую Республику,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Российские и аргентинские граждане, владельцы действительных дипломатических, официальных или служебных паспортов одного государства, могут въезжать на территорию соответственно Аргентинской Республики и Российской Федерации без виз независимо от цели поездки.

Статья 2

Владельцы упомянутых выше паспортов могут находиться на российской или аргентинской территории до трех месяцев с правом многократного въезда и выезда. Этот срок может быть продлен компетентными властями каждого государства на равнозначный период.

Статья 3

Владельцы дипломатических, официальных или служебных паспортов, являющиеся сотрудниками дипломатических или консульских учреждений одного государства и аккредитованные в этом качестве, а также члены их семей, могут свободно въезжать, находиться и выезжать на территорию другого государства в течение всего срока их официальной миссии. Министерство иностранных дел одной страны заблаговременно сообщает посольству другой страны о прибытии упомянутых сотрудников к месту будущей работы.

Статья 4

Отмена виз, устанавливаемая настоящим Соглашением, не освобождает владельцев упомянутых в нем паспортов от соблюдения действующих законов и положений, регулирующих въезд, пребывание и выезд из соответствующих государств.

Статья 5

Оба Правительства оставляют за собой право ограничивать въезд определенных лиц на их территорию, если сочтут нежелательным их доступ в страну.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступит в силу через 30 дней с даты последнего уведомления, подтверждающего, что Сторонами выполнены надлежащие внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу, и будет оставаться в силе до истечения трех месяцев со дня, когда одна из Сторон уведомит по дипломатическим каналам другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в Москве 16 мая 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


(подписи)

 

Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 1, 1999 год     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»