Действующий

Тарифное соглашение по перевозкам внешнеэкономических грузов, оплачиваемых в валюте

СОГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВ СНГ

ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
ПО ПЕРЕВОЗКАМ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ГРУЗОВ,
ОПЛАЧИВАЕМЫХ В ВАЛЮТЕ

В целях обеспечения конкурентоспособности перевозок грузов железнодорожным транспортом и в интермодальном сообщении в условиях рыночной экономики, максимального получения валютных средств и приоритетного осуществления перевозок грузов, оплачиваемых в валюте, Стороны договорились о нижеследующем:

СТАТЬЯ 1

Применять на перевозки транзитных грузов и перевозки экспортно - импортных грузов единую тарифную политику (Приложение А), которая действует в течение одного фрахтового года. Базис тарифной политики может меняться не чаще, чем 2 раза в год при условии двухмесячного уведомления всех причастных сторон до срока его введения.

Базис тарифной политики определяет максимальный уровень объявленных ставок.

СТАТЬЯ 2

Применяется единая система предоставления экспедиторских и количественных скидок.

Каждая железнодорожная администрация (железная дорога) имеет право на увеличение размеров скидок по своей железной дороге.

СТАТЬЯ 3

Применяется единый порядок согласования спецставок.

СТАТЬЯ 4

За перевозки внешнеэкономических грузов, оплачиваемых в СКВ, применяется единый порядок расчетов (Приложение Б).

СТАТЬЯ 5

Изменения и дополнения к данному Соглашению могут вноситься только в письменной форме. Действительными и обязательными для Сторон Соглашения являются только те изменения и дополнения, которые согласованы всеми участниками Соглашения.

Все приложения, согласованные Сторонами, являются неотъемлемой частью настоящего соглашения.

СТАТЬЯ 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующий фрахтовый год для тех Сторон, которые не дали письменного заявления о его денонсации.

Любая из Сторон может выйти из настоящего Соглашения путем письменного уведомления остальных Сторон, участвующих в Соглашении, не менее чем за 90 дней до момента выхода. При этом Сторонами должны быть выполнены все обязательства данного Соглашения и урегулированы возникшие споры и разногласия между Сторонами.

Настоящее Соглашение открыто для вступления новых участников.

Депозитарием настоящего Соглашения является Белорусская железная дорога.

От железнодорожных администраций: Азербайджанской Республики, Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Туркменистана, Республики Грузия, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Украины, Республики Кыргызстан, Республики Молдова (Подписи).