С О Г Л А Ш Е Н И Е
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Южно-Африканской Республики
о торгово-экономическом сотрудничестве


Правительство Российской Федерации и Правительство Южно-Африканской Республики (далее именуемые - "Договаривающиеся Стороны"), руководствуясь желанием дальнейшего развития, расширения и укрепления торгово-экономического сотрудничества между их странами на взаимовыгодной основе, договорились о нижеследующем:

С т а т ь я   1

Договаривающиеся Стороны в рамках законодательства, действующего в каждой из стран, будут предпринимать все необходимые меры для поощрения и развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой.

С т а т ь я   2

1. Каждая Договаривающаяся Сторона предоставит стране другой Договаривающейся Стороны режим наиболее благоприятствуемой нации в соответствии с принципами, содержащимися в Генеральном соглашении по тарифам и торговле, во всех областях в том, что касается:

а) таможенных пошлин и сборов, применяемых и уплачиваемых в отношении импорта в эту страну и экспорта из этой страны, и методов взимания таких пошлин и сборов;

б) правовых положений, касающихся таможенной очистки, транзита, складирования и перегрузки;

в) внутренних налогов и других сборов любого рода, взимаемых прямо или косвенно с импортируемых товаров;

г) методов, затрагивающих платежи, связанные с выполнением настоящего Соглашения, и перевода таких платежей;

д) количественных ограничений относительно объемов импорта и экспорта;

е) правил, касающихся продажи, закупки, транспортировки, распределения и использования товаров на внутреннем рынке.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи не должны толковаться как включающие:

а) преимущества, связанные с участием в таможенном союзе или зоне свободной торговли, участником которых одна из Договаривающихся Сторон является или может стать в будущем;

б) преимущества, которые одна из Договаривающихся Сторон предоставила или может предоставить в будущем развивающейся стране в соответствии с двусторонним преференциальным торговым соглашением или договоренностью, либо Общей системой преференций;

в) преимущества, которые Российская Федерация предоставила или может предоставить в будущем государствам - участницам Содружества Независимых Государств или другим бывшим союзным республикам СССР;

г) преимущества, которые одна из Договаривающихся Сторон предоставила или может предоставить в будущем соседним с нею странам для облегчения приграничной торговли.

С т а т ь я   3

В целях развития взаимных торгово-экономических отношений каждая Договаривающаяся Сторона будет стремиться содействовать:

а) сотрудничеству между юридическими и физическими лицами своей страны и юридическими и физическими лицами другой страны;

б) созданию совместных предприятий в их соответствующих странах.

С т а т ь я   4

Договаривающиеся Стороны в соответствии с законодательством, действующим в их соответствующих странах, будут обеспечивать защиту инвестиций и создание для них благоприятных условий на основе взаимности и недискриминации.

С т а т ь я   5

Договаривающиеся Стороны будут оказывать содействие в организации в их соответствующих странах торговых ярмарок, выставок и семинаров, а также содействовать обмену торговыми делегациями.

С т а т ь я   6

Торгово-экономическая деятельность юридических и физических лиц на территориях двух стран будет осуществляться в соответствии с общепринятой международной торговой практикой.

С т а т ь я   7

Каждая Договаривающаяся Сторона в соответствии с законодательством, действующим в ее стране, будет обеспечивать свободу транзита через территорию своей страны для товаров из страны другой Договаривающейся Стороны.

С т а т ь я   8

В целях содействия выполнению настоящего Соглашения и дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой Договаривающиеся Стороны согласились создать Смешанный межправительственный комитет по торгово-экономическому сотрудничеству (далее именуемый "Комитет").

Порядок работы Комитета будет определен Договаривающимися Сторонами.

Комитет будет проводить свои заседания время от времени поочередно на территории Российской Федерации и на территории Южно-Африканской Республики при условии согласия обеих Договаривающихся Сторон на проведение каждого такого заседания.

С т а т ь я   9

Все дополнения и изменения настоящего Соглашения согласовываются Договаривающимися Сторонами и оформляются в письменном виде.

С т а т ь я   10

Споры по толкованию и применению настоящего Соглашения будут разрешаться путем переговоров между Договаривающимися Сторонами.

С т а т ь я   11

Какие-либо изменения или прекращение действия настоящего Соглашения не будут затрагивать и никоим образом ущемлять права или обязательства, предоставленные или возложенные на Договаривающиеся Стороны в соответствии с настоящим Соглашением до вступления в силу таких изменений или прекращения действия Соглашения.

С т а т ь я   12

1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания.

2. Любая Договаривающаяся Сторона может прекратить действие настоящего Соглашения путем направления за шесть месяцев письменного уведомления другой Договаривающейся Стороне о своем намерении прекратить действие Соглашения.

В подтверждение изложенного, нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные Правительствами своих стран, подписали и скрепили печатями настоящее Соглашение в двух подлинных экземплярах, один на русском, а другой на английском языке, при этом оба текста имеют одинаковую силу.


Совершено в Претории сегодняшнего 22 дня октября месяца одна тысяча девятьсот девяносто третьего года.

(Подписи)









Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»