Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о цене на газ природный и стоимости услуг по его транспортировке

____________________________________________________________________
Утратило силу  с истечением срока действия
 на основании ст. 8 настоящего Соглашения
____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом сотрудничестве в 1993 году, а также Соглашением о транспорте природного газа через территорию Республики Беларусь и поставках его потребителям Беларуси, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Данное Соглашение распространяется на цены за природный газ, поставляемый Российской Федерацией для потребителей Республики Беларусь, и на транзит российского газа через территорию Республики Беларусь.

Статья 2

Поставка природного газа согласно приложению 1 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом сотрудничестве в 1993 году не облагается таможенными пошлинами в полном объеме поставок.

Статья 3

Взаиморасчеты между предприятиями, связанные с реализацией статьи 1 Соглашения, осуществляются в рублях.

Статья 4

Цены на природный газ в условиях рублевых расчетов устанавливаются в размере 15 600 рублей за 1000 куб. метров газа с учетом налога на добавленную стоимость.

Статья 5

Стоимость услуг по транспортировке природного газа через территорию Республики Беларусь устанавливается в размере 180 рублей за транзит 1000 куб. метров газа на 100 км с учетом налога на добавленную стоимость.

Статья 6

С учетом динамики инфляционных процессов в экономике, а также в случаях изменения цен, указанных в статьях 4 и 5, на внутреннем рынке одного из государств они могут пересматриваться по соглашению Сторон. О намерении изменения цен заинтересованная Сторона заблаговременного уведомляет другую.

Статья 7

Стороны договорились о предварительной оплате за поставляемый природный газ. Порядок, условия предварительной оплаты оговариваются в контракте.

В случае задолженности по платежам, превышающим установленные контрактом сроки, к нарушителям применяются экономические санкции в размерах, полностью возмещающих понесенный Сторонами ущерб.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 февраля по 31 июня* 1993 г. Настоящее Соглашение является основанием для заключения контрактов на поставку и транзит газа между Российским акционерным обществом "Газпром" и Белорусским государственным предприятием "Белтрансгаз".     

Совершено в Москве 12 февраля 1993 г. в двух экземплярах на русском языке.

       За Правительство
     Российской Федерации

      В.Черномырдин

                За Правительство
 Республики Беларусь

   В.Кебич




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»