С О Г Л А Ш Е Н И Е
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Словении о торговле
и экономическом сотрудничестве

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Словении, в дальнейшем именуемые - "Договаривающиеся Стороны",

желая развивать долгосрочные торгово-экономические отношения между обеими странами на основе равноправия и взаимной выгоды,

согласились о нижеследующем:

С т а т ь я   1

Договаривающиеся Стороны будут содействовать всемерному развитию торговли и других видов связей между обеими странами в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

С т а т ь я   2

Договаривающиеся Стороны предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования во всем, что касается импорта, экспорта и транзита товаров, происходящих из территории их стран, и других видов экономических связей между обеими странами.

Положения настоящей статьи не будут, однако, распространяться на преимущества, привилегии и льготы, которые каждая из Договаривающихся Сторон предоставила или может предоставить:

- соседним странам в целях облегчения развития приграничной торговли;

- странам, с которыми Российская Федерация или Республика Словения заключили или заключат в будущем соглашения о таможенном союзе или зоне свободной торговли;

- развивающимся странам на основе международных соглашений.

Вышеупомянутый режим наибольшего благоприятствования не распространяется также на преимущества, привилегии и льготы, которые Российская Сторона предоставила или может предоставить в будущем государствам - участникам Содружества Независимых Государств и другим государствам, ранее входившим в состав Союза Советских Социалистических Республик.

С т а т ь я   3

Экспорт и импорт товаров и услуг между Российской Федерацией и Республикой Словения будет осуществляться путем заключения юридическими и физическими лицами контрактов в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран, и по текущим ценам основных мировых рынков на соответствующие товары и услуги.

Товары, поставляемые на основе настоящего Соглашения, могут реэкспортироваться в третьи страны только с письменного согласия экспортера.

С т а т ь я    4

Все платежи между обеими странами будут производиться в свободно конвертируемой или национальной валютах в соответствии с законами и правилами валютного контроля, действующими в каждой из стран.

С целью увеличения товарооборота и расширения его номенклатуры юридические и физические лица могут осуществлять взаимосвязанные торговые операции, включая сделки на компенсационной основе, в рамках действующего в Российской Федерации и Республике Словения законодательства.

С т а т ь я   5

Договаривающиеся Стороны будут содействовать транзиту товаров, происходящих из территории одной из них и транспортируемых через территорию другой, в соответствии с законами и правилами, действующими в каждой из стран.

С т а т ь я   6

В целях развития торговли между обеими странами Договаривающиеся Стороны будут оказывать друг другу содействие в отношении участия в торговых ярмарках, проводимых в каждой из стран, и в организации выставок одной из стран на территории другой страны на условиях, которые будут согласованы компетентными органами обеих стран.

С т а т ь я   7

Договаривающиеся Стороны будут признавать арбитражные решения, вынесенные по спорам, относящимся к торговым сделкам, заключенным между юридическими и физическими лицами обеих стран, и приводить их в исполнение в соответствие с действующим в каждой из стран законодательством.

С т а т ь я   8

Договаривающиеся Стороны создадут Межправительственную Российско-Словенскую комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для наблюдения за выполнением положений настоящего Соглашения и выработки соответствующих рекомендаций по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества между обеими странами. Заседания Комиссии будут проводиться поочередно в Российской Федерации и Республике Словении.

С т а т ь я   9

В развитие настоящего Соглашения Договаривающиеся Стороны могут заключать соглашения и протоколы и разрабатывать программы сотрудничества.

С т а т ь я   10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты обмена нотами, уведомляющими о выполнении Договаривающимися Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу. *

___________________________

* Соглашение вступило в силу 24 августа 1993 года

С т а т ь я   11

С даты вступления в силу настоящего Соглашения в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Словенией прекращают действовать положения Соглашения между Правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Правительством Республики Словении об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 15 мая 1991 г., которые регулируют торговые и экономические отношения.

С т а т ь я   12

Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться на трехгодичные периоды. Соглашение утрачивает силу, если одна из Договаривающихся Сторон уведомит письменно другую Договаривающуюся Сторону не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока действия Соглашения о прекращении его действия.

Обязательства по контрактам, заключенным в рамках настоящего Соглашения, но не исполненным за время его действия, остаются в силе до их полного выполнения в соответствии с положениями этого Соглашения.

Совершено в Любляне 19 февраля 1993 года в двух экземплярах, каждый на русском и словенском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)








Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»