С О Г Л А Ш Е Н И Е
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Армения о сотрудничестве
в области стандартизации, метрологии и сертификации

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Армения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях устранения технических барьеров в экономических и торговых отношениях, обеспечения совместимости, взаимозаменяемости продукции, ее безопасности для жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды,

желая развивать сотрудничество в области стандартизации, метрологии и сертификации, исходя при этом из принципов и норм, принятых в этой области международными организациями,

руководствуясь экономическими интересами обеих стран,

согласились о нижеследующем:

С т а т ь я   1

Стороны будут развивать и укреплять сотрудничество в области стандартизации, метрологии и сертификации, в частности:


применять действующие стандарты с аббревиатурой ГОСТ;

взаимно предоставлять нормативно-техническую документацию (указатели стандартов, стандарты и другие документы по стандартизации, сертификации и качеству) на согласованных условиях;

признавать на взаимно согласованных условиях результаты метрологической аттестации, государственной поверки и калибровки средств измерений, существующие государственные эталоны единиц физических величин;

разрабатывать и применять стандартные образцы веществ и материалов, стандартные данные о физических контактах и свойствах веществ и материалов;

признавать органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), результаты испытаний, сертификаты, а также знаки соответствия на поставляемую продукцию на условиях, дополнительно согласованных Сторонами;

вести совместную работу по гармонизации стандартов, классификаторов продукции, унифицированных систем документации и каталогизации.

С т а т ь я   2

Стороны будут взаимодействовать в подготовке кадров, обмене специалистами, установлении прямых связей между предприятиями, предпринимателями, общественными организациями, а также в организации работ по подготовке нормативно-технической документации, учебных пособий, методических документов в области стандартизации, метрологии и сертификации и создать благоприятные условия для этого взаимодействия.

С т а т ь я   3

Уполномоченными органами, ответственными за реализацию настоящего Соглашения являются:

в Российской Федерации - Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;

в Республике Армения - Армянский государственный центр стандартов и метрологии.

Уполномоченные органы могут договариваться между собой о мерах по реализации сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением.

С т а т ь я   4

Сотрудничество в направлениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Соглашения, будет осуществляться на основе совместных программ.

Финансирование сотрудничества будет осуществляться на основе договоренности между Сторонами.

С т а т ь я   5

Стороны, при необходимости, будут создавать путем заключения отдельных соглашений совместные координирующие органы для осуществления положений настоящего Соглашения.

С т а т ь я   6

Стороны будут взаимодействовать в различных международных организациях по стандартизации, метрологии и сертификации, оказывая взаимную поддержку в участии или вступлении в те международные организации, членом которых является одна из Сторон.

С т а т ь я   7

Стороны будут обеспечивать конфиденциальность получаемой документации и информации о работах, проводимых в рамках настоящего Соглашения, и о достигнутых научно-технических результатах, если одной из Сторон будет оговорено, что они имеют конфиденциальный характер.

С т а т ь я   8

Научно-техническая информация, получаемая одной из Сторон в ходе сотрудничества, может быть передана третьей стороне только при условии согласия Стороны, предоставившей эту информацию.

С т а т ь я   9

Положения настоящего Соглашения, при необходимости, будут конкретизироваться дополнительными соглашениями и(или) протоколами, заключаемыми между Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Армянским государственным центром стандартов и метрологии.

С т а т ь я   10

Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств, вытекающих их договоров, ранее заключенных Сторонами в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Все споры, связанные с выполнением и толкованием настоящего Соглашения, будут решаться путем переговоров.

С т а т ь я   11

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами, будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться на последующие годичные периоды, если одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить действие данного Соглашения не позднее шести месяцев до истечения очередного периода его действия.

Совершено в Москве 25 июня 1993 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»